MorVesti ® 08-Май-2015 08:18

Потери владельцев водного транспорта от маловодья на Волге могут составить более 2 млрд рублей, сообщил  замдиректора департамента по эксплуатации и управлению режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов на круглом столе в Волжском.
«Сегодня можно говорить, что больше всего пострадают транспортники. В прошлом году также от маловодья они потерпели убытков на более чем 2 млрд рублей. Скорее всего, в этом году ущерб будет большим», - сказал он.
Между тем, конкретных прогнозов по ущербу пока нет. «На сегодняшний день нет комплексной межотраслевой оценки с  конкретными прогнозами», - отметил представитель «РусГидро».
По словам Хазиахметова, в этом году из-за маловодья впервые за долгие годы на Волжской ГЭС не будет сбросов воды с расходом более 20 тысяч кубометров в секунду. Однако директор Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян призвал «не драматизировать» ситуацию. «Водохранилище на Волге для того и существует, чтобы минимизировать ущерб в маловодные годы», - пояснил он.
Ученый считает, что экономия воды должна стать национальной стратегической задачей. «Ближайшие 30 лет в европейской части России ситуация может заметно ухудшиться, если мы не научимся водосбережению», - добавил Данилов- Данильян.
Маловодье в бассейне реки Волга продолжается уже второй год. По мнению исследователей Верхне-волжского бассейнового водного управления, маловодье не связано с техногенными причинами - это природный цикличный процесс, который продлится до 2029 года. В городе-спутнике Волгограда -  Волжском накануне состоялся круглый стол на тему «Прохождение половодья на Нижней Волге в условиях пониженной водности».-Источник: morvesti.ru
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Решение о пропуске воды через Волжскую ГЭС в маловодье было правильным – «РусГидро»
Из-за маловодья на Волге суда зайдут в Ярославский порт в 3 раза реже, чем в 2013 году
Новороссийский порт прекратил перевалку нефти в связи со штормом
Стоимость судостроительного проекта «Звезда» составляет 145 млрд рублей - Сечин
Россия увеличила экспорт СПГ в апреле на 9,5%
Власти запланировали строительство 53 очистных сооружений у Москвы-реки.
Сеть российских железных дорог с начала года снизила погрузку на 1,5%
Нижегородский низконапорный гидроузел будет введен в строй не позже 2020 г. и будет стоить не более…
На обустройство морских пограничных пунктов в Крыму требуется 67 млн руб. - Росграница
Д. Рогозин: ГЛОНАСС перейдет на самоокупаемость с 2018 года
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 08:42

Часовой пояс: GMT + 3