Vitbar192 ® 25-Май-2021 18:46
На "Севмаше" модернизировали эллинг №1
На "Севмаше" завершились работы по реконструкции кровли старейшего эллинга (цех №50) с заменой стенового ограждения на сэндвич-панели. Как уточнили в пресс-службе предприятия, модернизация цеха проводилась в рамках госпрограммы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".
Эллинг №1 стапельно-сдаточного производства – один из первых цехов "Севмаша". Он построен в 1940 году. На его стапеле закладывали первый корабль предприятия – самый крупный в мире линкор "Советская Белоруссия". Как отмечают в пресс-службе завода, по своим размерам цех в период строительства не имел аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом, а технические решения, положенные в основу проектирования стальных конструкций здания, являлись передовыми идеями конца 1930-х годов.
В ходе модернизации эллинга произведена реконструкция кровли с заменой плит покрытия и кровельного пирога общей площадью 36 000 кв. метров на более современные и легкие строительные материалы. Это позволило снизить нагрузку на основные несущие металлоконструкции каркаса эллинга.
Наружное стеновое ограждение из керамического кирпича, который использовался при строительстве эллинга №1, частично заменено на более легкие и современные сэндвич-панели с южной и северной стороны цеха.
Благодаря реконструкции кровли и стенового ограждения увеличился срок службы ограждающих конструкций цеха, а также снижены тепловые потери в отопительный период, заключили в пресс-службе "Севмаша".
Напомним, что "Севмаш" строит для ВМФ России две серии АПЛ: многоцелевые субмарины проекта 885/885М (шифр "Ясень/Ясень-М") и стратегические ракетоносцы проекта 955/955А (шифр "Борей/Борей-А"). Также верфь продолжает производство двух атомных подлодок спецназначения – "Белгород" проекта 09852 и "Хабаровск" проекта 09851. Кроме того, предприятие ведет модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" проекта 1144.
flotprom.ru/
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Князь Олег" проекта 955…
На Амурском судостроительном заводе начнут строить фрегаты
ВМФ России к 2020 году получит обновленную группировку многоцелевых АПЛ
Корвет "Резкий" готовят к выводу из цеха Амурского судостроительного завода
АПЛ «Владимир Мономах» и «Северодвинск» с началом навигации продолжат испытания
Пункт пропуска «Морского фасада» планируют реконструироватьПункт пропуска «Морского…
ОСК завершила постройку батопорта для нового дока 35 СРЗ
"Звездочка" модернизирует две титановые "Барракуды"
Балтийский завод заключил контракт на постройку двух атомных ледоколов проекта 22220
Корабль как птица - Васильев, Мавшенко [2009, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 04:07

Часовой пояс: GMT + 3