5sb1 ® 28-Ноя-2023 18:04
Строительство нового для Амурского судостроительного завода (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) типа кораблей - фрегатов - включили в производственную программу предприятия.
В производственную программу ПАО "АСЗ" до 2033 года вошли перспективные военные корабли проекта 22350 класса "Фрегат". Планируется строительство серии из шести фрегатов для Минобороны России.
Для обеспечения спуска на воду фрегатов, их транспортировки к месту испытаний и сдачи необходимы строительство докового комплекса, состоящего из спускового док-понтона и транспортного дока, а также реконструкция гидротехнических сооружений. Сейчас ведутся работы по выполнению проектно-сметной документации для инвестпроекта судозавода по созданию сдаточной базы. Проектной организацией в настоящее время выполнены инженерные изыскания, разработаны архитектурные решения, выполняется разработка технических решений, сказал собеседник агентства. Это делается в рамках госпрограммы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".
По инвестиционной программе технического развития закуплено современное оборудование, которое позволит реализовать перспективные проекты. Проводимая на заводе масштабная модернизация производства позволит начать постройку нового для завода типа кораблей, выполнение испытаний и сервисное обслуживание.
Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре - одно из значимых для отрасли предприятий, может производить атомные и дизель-электрические подводные лодки, суда специального назначения, корветы, малые ракетные корабли. До конца 2028 года на заводе планируется сдать четыре малых ракетных корабля и шесть корветов, а также многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 и автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD, сдача которых предполагается в 2024 году.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Амурский ССЗ передал два плавпричала для Тихоокеанского флота
Флот с амурских стапелей. Энциклопедия судостроения на Амуре 1936-2006 / Off the Amur shipbuilding…
В Астраханской области заложили плавдок для «Северной верфи»
ОСК завершила постройку батопорта для нового дока 35 СРЗ
В России до 2035 г. планируется построить 985 судов
Новейший ракетный корабль заложили в Казани
На "Севмаше" модернизировали эллинг №1
Флаг ВМФ подняли на фрегате, ракетном корабле и тральщике
МРК «Наро-Фоминск» проходит госиспытания в Балтийском море
На СЗ «Вымпел» спускают на воду МТВ "Геннадий Дмитриев"
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 19:50

Часовой пояс: GMT + 3