ArtGal27 ® 09-Апр-2014 08:11
Более десяти модернизированных атомных подводных лодок проектов получит Военно-морской флот России к 2020 году, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков в ходе посещения «Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Об этом сообщил «Интерфаксу» во вторник официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
«В период до 2020 года с использованием производственных мощностей ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» и дальневосточного завода «Звезда» для российского ВМФ должно быть модернизировано свыше десяти АПЛ проектов 971, 945, 949», - сказал адмирал Чирков.
Главком ВМФ пояснил, что речь идет о возвращении в строй обновленной по своим качествам группировки атомных многоцелевых подводных лодок, которым предстоит нести службу в составе подводных сил Северного и Тихоокеанского флотов.
Адмирал отметил, что в результате модернизации подводные лодки этих проектов будут оснащены более современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи. Срок службы атомных многоцелевых подводных лодок проекта 971 и 945 будет увеличен почти вдвое, а улучшенные тактико-технические характеристики позволят значительно повысить эффективность применения этих лодок в составе Подводных сил ВМФ.
Главком ВМФ в «Центре судоремонта «Звездочка» проверил ход ремонта и модернизации атомных многоцелевых подводных лодок проекта 971 «Леопард» и проекта 945 «Карп». Адмирал провел совещание, на котором заслушал руководство предприятия о планах по ремонту и модернизации этих АПЛ. По результатам совещания были приняты решения, которые позволят завершить модернизацию и принять в боевой состав первую АПЛ проекта 971 в 2015-2016 годах, а многоцелевую АПЛ проекта 945 в 2017 году.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=25254
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

"Звездочка" модернизирует две титановые "Барракуды"
Корабль «Вице-адмирал Кулаков» пополнит группировку ВМФ России в Средиземном море
Атомная подлодка «Юрий Долгорукий» может встать на боевое дежурство в этом году
Шойгу потребовал ускорить строительство объектов Новороссийской базы ЧФ
ВМФ: Черноморский флот ждет интенсивное обновление с учетом новых реалий
В Севастополе будет восстановлено соединение подводных лодок
Российский флот спустя 30 лет возобновляет кругосветные плавания
Две АПЛ с полным ракетным боезапасом совершат переход подо льдами Арктики
Севмаш заключил контракты на сервисное обслуживание атомных подводных лодок
Новейший ракетный корабль заложили в Казани
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 17:55

Часовой пояс: GMT + 3