janataly ® 22-Ноя-2013 18:33
Германский судовладелец "Rohden Bereederung GmbH" отказался от профсоюзного контроля за условиями труда и оплаты моряков, ссылаясь на действующую Конвенцию МОТ 2006 года "О труде в морском судоходстве" (MLC-2006),
Владелец судна вышел из колдоговора с МФТ по судну “Agena” (ATG-9197430). По его мнению, MLC не требует наличия коллективного договора.
Эксперты отрасли считают, что множество ссылок на «предварительное согласование условий труда и найма с представителями моряков» никуда не делись. Однако фильтр в классовом сознании эти понятия не пропустил.
Сейчас на борту "Agena" такая ситуация: экипаж состоит из трех граждан России и пяти рядовых филиппинцев. Работа старшего офицерского состава оплачивается на 35% выше «минимальной шкалы зарплаты ITF». Но в этой ситуации страдает рядовой состав, который стал получать низкую зарплату. К примеру, матрос в ранге Wiper получает 958 долларов в месяц (по шкале ITF-Ver.di следовало 1 234 долларов в месяц). Все рядовые, начиная от указанного и заканчивая титулом AB, на борту работают одинаково, но теперь условия оплаты необъяснимо разные. Правда, на ставку МФТ в 1 597 долларов не выходит никто.
Данные изменения стали для моряков-филиппинцев шокирующими. Крюинговая компания "MarNav", которая их трудоустраивала, не подготовила людей к сюрпризам в этом рейсе.
В команде начали ходить слухи, что моряки хотят уходить с данного судна.
Кроме этого, эксперты утверждают, что у филиппинцев все-таки остался гарант соблюдения прав в лице государственной системы по трудоустройству POEA, а вот у старшего офицерского состава - ничего нет. Даже индивидуальный контракт оставляет ожидать лучшего: в нем местом разборок по трудовым спорам указан суд на Кипре, а местом рассмотрения жалоб на неправомерные действия – какой-то почтовый ящик.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Моряк "написал" на работодателя и получил законные деньги, а его коллеги - остались…
Судовладелец отказался платить капитану зарплату из-за того, что он закупил дорогую провизию
Моряк впервые подал жалобу о нарушении мировых норм труда
Зарплату российских моряков приравняли к международным ставкам
КТМС 2006 v.1.0 - ® FDeveloper [2015] [Android]
Моряки попались в очередную "ловушку" судовладельца
В новом году морякам начали повышать зарплаты
Немецкий балкер задержан в Новороссийске за невыплату зарплаты экипажу
Об увеличении размера минимальной заработной платы моряков
Экипажу судна “Нефтерудовоз-10м” задолжали порядка 4 млн. рублей
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 00:30

Часовой пояс: GMT + 3