janataly ® 22-Авг-2013 20:51
Российский моряк творит историю.
В России была подана первая жалоба моряка на то, что ему не выплатили зарплату, которая полностью попадает под действие международной Сводной Конвенции "О труде в морском судоходстве", передают РИА Новости.
Жалоба поступила от старпома теплохода "Wizard", который стоит в порту Находка. Ее подали в администрацию порта в связи с тем, что экипажу судна зарплата не выплачивается уже два с половиной месяца.
Напомним, что данная Конвенция вступила в силу 20 августа 2013 года. Жалоба поступила в морской профсоюз Приморского края России. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.
20 августа 2012 Международной организацией труда был принят пакет документов о ратификации Сводной Конвенции 2006 года "О труде в морском судоходстве" от правительства Российской Федерации.
Данная Конвенция представляет собой свод обязательных стандартов условий жизни и труда моряков. В ней также содержатся требования по соблюдению этих правил со стороны правительств и судовладельцев. Данный документ является настоящим трудовым кодексом для моряков.
Источник сообщил: "С теплохода Wizard, который находится в порту Находка, поступила жалоба в администрацию порта от старпома этого судна, что экипажу не выплачивается заработная плата уже два с половиной месяца. В заявлении моряков говорится, что выдать зарплату им пообещали после следующего успешного рейса".
Адвокат приморского профсоюза принял заявления от членов экипажа и оформил доверенность о передаче этого дела в суд для ареста теплохода в порту Находка.
До вступления в силу Сводной Конвенции "О труде в морском судоходстве" портнадзор проверял лишь состояние судна и судовые документы. Теперь инспекторы обязаны интересоваться условиями жизни моряков и оплатой их труда. В случае нарушений они имеют право задержать судно в порту
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Моряки обратились в администрацию Приморья и в СК из-за невыплаты зарплаты
Первый сертификат MLC получен
КТМС 2006 v.1.0 - ® FDeveloper [2015] [Android]
Моряки могут потерять работу в международном судоходстве
Морякам выплатили 6 миллионов долларов долгов по зарплате
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
Российские моряки не могут вернуться на родину из Китая
Через год большинство судов не сможет работать в море
Судовладелец-должник подал в суд на профсоюз для того, чтобы выгородить себя
МОТ обсудит страхование зарплаты моряков 7-11 апреля 2014 года
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:14

Часовой пояс: GMT + 3