janataly ® 27-Дек-2013 18:12
Дело травмированного моряка, длившееся с 2011 года, против бывшего работодателя и голландской страховой компании «ReatsMarine» (представитель в России – «Falcon P&I Ltd»), завершилось победой,
Старший механик получил 150 тысяч долларов компенсации по потере трудоспособности. В его планах - лечение в одной из лучших клиник России.
Два года назад во время исполнения своих обязанностей на судне стармех получил перелом шейки бедра. В греческой клинике ему сделали операцию и вставили имплант, после чего отправили домой. На родине он прошел курс лечения, однако дорога в море для него осталась закрытой. Моряку присвоили третью группу инвалидности.
После признания моряка непригодным для дальнейшей работы в море возник вопрос о выплате компенсации по потере трудоспособности и базовой ставки в период лечения. В страховой компании заявили, что шансы на выплату денег равны нулю. Свою позицию представители «ReatsMarine» – компания «Falcon P&I Ltd» – объяснила отсутствием больничного листа, которого у моряка в принципе быть не могло, поскольку он работал на судне под удобным флагом.
В свою очередь, страховщики голословно заявили о нарушении моряком режима лечения, предписанного врачом. При этом, «Falcon P&I Ltd» даже не позаботилась о направлении работника на лечение. Моряк проходил его самостоятельно, по полису Обязательного медицинского страхования (ОМС).
Далее старшего механика направили в Санкт-Петербург для обследования врачами, назначенными самой же компанией-страховщиком. В заключении страховой компании было заявлено о непригодности моряка к работе в результате полученной на судне травмы, однако снова отказано в выплате компенсации.
Представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) от имени старшего механика обратились к адвокатам. По плану, они должны были инициировать процесс против владельца судна в английском суде. Специалисты профсоюза предоставили иностранным коллегам все необходимые документы, а финансовую сторону вопроса полностью взяла на себя Международная федерация транспортных рабочих (МФТ).
Как выяснилось, судовладелец на момент разбирательств был намерен продать судно, на котором когда-то работал пострадавший стармех. Известие о возможной продаже теплохода послужило поводом для начала процесса по аресту судна.
Узнав о намерениях адвокатов, судовладелец предложил стармеху подписать мирное соглашение и выплатить 50 тысяч долларов. В свою очередь моряк отклонил предложение бывшего работодателя.
В результате судно арестовали в португальском порту. Условие для выхода из него было одно: выплата компенсации в размере 150 тысяч долларов по потере трудоспособности и полное покрытие расходов адвокатов.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Моряк направил инспекторов на судно компании-должника
Вдова моряка получила компенсацию
Нечестные работодатели остаются безнаказанными из-за пассивности моряков
Старшего механика теплохода приговорили к заключению за дачу взятки
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
С матроса, который стал инвалидом после травмы в рейсе, требуют компенсацию за моральный ущерб
Неправильная еда на судне стала причиной смерти керченского моряка
Судовладелец отказался платить капитану зарплату из-за того, что он закупил дорогую провизию
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
Работодатель предложил морякам поработать за докеров
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 22:27

Часовой пояс: GMT + 3