janataly ® 03-Окт-2013 12:51
Конференцию по вопросу восполнения дефицита морских офицеров женщинами-моряками провела Международная ассоциация женщин в судоходстве и торговле (WISTA), передает sur.ru.
Судоходная индустрия стала все лучше осознавать, что женщина-моряк – это потенциальный источник рабочей силы. Женщины изменили ситуацию с нехваткой офицеров наряду с тем фактом, что во всем мире становится общепризнанным найм многонациональных экипажей.
Менеджер по развитию соглашений в Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Бранко Кржнарика считает, что как для мужчин, так и для женщин работа на судне требует определенного уровня самоорганизации. "На круизных судах работает 19% женщин, в то время как менее 1% представительниц прекрасного пола можно встретить в морском секторе на должностях, связанных с судовождением и проведением технических операций", - отметил эксперт.
Руководитель греческой компании "Tsakos" капитан Панагиотис Цакос подчеркнул: "Проблема нехватки кадров заключается в отсутствии политики по привлечению в профессию молодых людей и их содержанию".
По предположению специалиста, все меняется настолько быстро, что скоро моряки не будут задерживаться в профессии дольше десяти лет. "Десять лет в море позволит мужчине или женщине накопить достаточно знаний, чтобы стать полезным человеком в офисе", - говорит он.
По прогнозам Балтийского и международного морского совета (BIMCO), дефицит офицеров к 2015 году составит 15 тысяч человек, а по прогнозам "Tsakos" он будет равен5,9% или 27 тысячам человек.
Эксперты отрасли считают, что единственный выход из этой ситуации - улучшить имидж всего судоходства и вернуть людям чувство гордости за профессию. Только тогда можно будет привлечь в морскую профессию молодых людей.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Морские специалисты попытаются донести общественности важность профессии моряка в наше время
Сексуальное домогательство - причина дефицита женщин в морской профессии
Судовладельцы категорически против свободного интернета на борту пароходов
Женщин на кораблях скоро станет намного больше
Женщины настойчиво прорываются в транспортный сектор
«Факт остается фактом»
Осторожно: крюинговые аферисты активизировались и "разводят" моряков на большие деньги
Британцев агитируют идти в моряки
Лучшие морские кадры уходят из индустрии из-за недостойного отношения к их работе
Самой рискованной считается профессия моряка
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 11:37

Часовой пояс: GMT + 3