janataly ® 18-Сен-2013 19:47
Панама будет набирать плавсостав для работы на судах под своим флагом в Бангладеш, заявил на днях посол Панамы в Бангладеш. Правительства Панамы и Бангладеш подпишут специальное соглашение по найму моряков из Бангладеш уже в октябре месяце, в Дакке будет открыто специальное агентство по найму. Детали соглашения и характеру будущего найма не разглашаются, но из кое-каких деталей можно понять, что речь идет в первую очередь о комплектации экипажей для судов корейских судовладельцев. Суть в том, что руководство Регистра Панамы, крупнейшего в мире, поняло, что заигралось с Конвенцией MLC 2006 и соответствием судов под панамским флагом этим требованиям. Запахло видимо, угрозой потери тоннажа – зачем судовладельцу держать судно под флагом Панамы, если это перестанет быть выгодным? Не исключено, что в ближайшее время начнется отток судов из регистров признанных лидеров удобных флагов, таких как Панама или Либерия, в регистры стран, которые игнорируют конвенцию.
Но что бы там не было, поиски Панамой дешевого плавсостава являются тревожным звонком для плавсостава Восточной Европы. Он становится слишком дорогим. Большой привет Конвенции MLC 2006, профсоюзам ITF и лично мадам Клеопатре Думбиа-Генри. Панама была восславлена профсоюзами, МОТ и лично мадам Клеопатрой за то, что она ратифицировала конвенцию одно из первых, и рьяно бросилась выполнять требования конвенции. Настолько рьяно, что судовладельцы испугались, и пришлось срочно придумывать, как усидеть на двух стульях – и для МОТ/ООН/ITF/РПСМ остаться чистыми и пушистыми, и бизнес свой сохранить. Выход один – искать дешевые экипажи. Это конечно, резко ухудшит безопасность мореплавания, но всех этих вышеперечисленных ребят безопасность мореплавания совершенно не интересует. Потеря рабочих мест квалифицированными кадрами Восточной Европы им тоже неактуальна. Им интересны только власть и деньги.
Рекомендую морякам при очередном набеге на их суда ватаги бравых инспекторов РПСМ задать инспекторам вопрос, кого благодарить, если рабочие места начнут отдавать дешевому плавсоставу из Азии. И в свете такой угрозы попросить пояснений от ITF/РПСМ, в чем смысл конвенции. В том, чтобы заменить дорогостоящих специалистов высокой квалификации на низко квалифицированных, но дешевых азиатов?
Войтенко Михаил
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Моряки могут потерять работу в международном судоходстве
Мьянма увеличивает свой плавсостав и активно продвигает его на мировой рынок
Правосудие по-индийски – фрегат INS Talwar потопил рыбака, виновным оказался рыбак
Ядовитые плоды Конвенции 2006. Первые наезды и попытки ареста. То ли еще будет.
Ро-ро Marzooqah захвачен пиратами в Красном море?
Контейнеровоз Alva Rickmers преследуется ITF открыто противозаконными методами, Швеция
Исследование деятельности профсоюзов РПСМ и ITF
Крышу снесло? Вступление в силу MLC и вкратце ее последствия.
Ужесточается комплектация экипажей иностранных судов.
Филиппинцы вытесняют норвежских моряков
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 09:15

Часовой пояс: GMT + 3