ArtGal27 ® 28-Мар-2014 19:44
Госдолг Украины перед Россией, ежегодно погашаемый в рамках взаимозачета за счет платежей за использование Черноморским флотом (ЧФ) базы в Крыму, на конец января этого года составлял $703,6 млн, говорится в материалах украинского Минфина.
С учетом суммы ежегодно погашаемой части этого долга в $97,75 млн, определенной межправительственным соглашением 1997 года о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, для взаимозачета должно пройти еще чуть более семи лет.
Между тем, как сообщает сайт Кремля, президент РФ Владимир Путин в пятницу внес в Госдуму предложение о прекращении действия ряда российско-украинских соглашений, в частности, о Черноморском флоте.
«В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен в виду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины», - говорится в пояснительной записке к сообщению.
На основании ст. 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года РФ вправе прекратить действие соответствующих соглашений.
Речь идет о прекращении действия соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее в пятницу сообщил журналистам, что на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ было принято решение о начале процесса денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, а именно: соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=25064
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Прекращено действие соглашения с Украиной о строительстве моста через Керченский пролив
Путин подпишет указ о назначении и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло
Разблокированные в Крыму корабли ВМС Украины перебазированы в Одессу
Путин поручил проверить работу паромных переправ из Кубани в Крым
Украинцы все-таки будут въезжать в Россию по загранпаспортам
Шойгу потребовал ускорить строительство объектов Новороссийской базы ЧФ
Правительство Севастополя одобрило передачу «Вымпелу» площадей под строительство «Комет»
Украина продаст "Керченскую паромную переправу"
ВЭБ отсудил у порта Дерипаски около 5 млрд руб.
В Одесский порт из Крыма прибыл украинский корабль «Кировоград»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 04:54

Часовой пояс: GMT + 3