janataly ® 20-Дек-2013 19:47
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин во время своего пребывания в Санкт-Петербурге посетил Балтийский завод, на котором строится универсальный атомный ледокол нового поколения «Арктика»
Руководитель российского арктического региона во время пребывания на Балтийском заводе ознакомился с корпусно-обрабатывающим цехом, линией плоских секций и стапелем А, на которых и строится новое судно.
Закладка ледокола «Арктика» произошла 5 ноября этого года. В данный момент все строительные работы проводятся успешно и по графику.
Генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов заявил, что строящаяся «Арктика» станет самым большим ледоколом в мире. «Ввод в эксплуатацию этого судна откроет новую страницу в истории освоения Арктики. Инфраструктурные и промышленные проекты, которые сегодня реализуются на Ямале, нуждаются в этом", - рассказал он. По его словам, ледокол среди прочих задач будет проводить танкера со сжиженным природным газом в Азиатско-Тихоокеанский регион, в Европу и Америку по проекту «Ямал СПГ». Также А. Кадилов отметил: "Ключевым транспортным узлом станет порт в ямальском поселке Сабетта, в котором строится центр по производству сжиженного газа. И порт, и ледокол ждет большое будущее. С реализацией проекта Северный широтный ход, который свяжет порт Сабетта со всей железнодорожной системой страны, порт станет универсальным, по Севморпути пойдут грузы многих регионов России, а проводить суда по Арктике, практически круглогодично, будет новый ледокол".
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

ГУАЛ «Арктика» перебазирован на новое место
Балтийский завод заключил контракт на постройку двух атомных ледоколов проекта 22220
В новом порту суда будут швартоваться с помощью лазеров
Ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт будет стоить около 70 млрд руб. - замглавы МЭР Цыбульский
Росморпорт строит 4 новых ледокола, один из которых обладает уникальными характеристиками
На «Балтийском заводе» заложат третий ледокол серии 22220 «Урал»
Ледокол "Арктика" завершает работы по программе зимне-весенней навигации
На атомный ледокол «Якутия» погрузили резервные дизельные генераторы
Ледокол «Арктика» примут в эксплуатацию 21 октября
Россия строит новый эсминец с атомной энергоустановкой
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 20:02

Часовой пояс: GMT + 3