janataly ® 23-Сен-2013 15:25
Выступавший на недавней конференции страховщиков International Marine Insurance Union (IUMI) глава немецкой ассоциации страховщиков GDV Уве-Петер Шейдер вновь затронул проблему пожаробезопасности новых мега-контейнеровозов. Он собственно, констатировал факт как он есть – современные контейнеровозы не имеют на борту систем пожаротушения, способных эффективно бороться с крупным пожаром. То есть тушить такие пожары можно только с помощью буксиров и спасательных судов, оборудованных мощными водяными пушками. Очень немногие современные контейнеровозы имеют современные мощные системы пожаротушения, включающие в себя углекислотное тушение в трюмах и дистанционно управляемые мониторы, способные тушить пожар огромным количеством воды или пены, разбивая пожар на сектора. «Нельзя игнорировать этот огромный риск» - заявил Шнейдер.
При этом Шнейдер затронул лишь часть проблемы, связанной с тушением крупного пожара на мега-контейнеровозе. И не назвал некоторые вещи своими именами. Ведь получается вот что – если на мега-контейнеровозе возник крупный пожар в то время, когда он находится далеко в океане, он по сути, обречен. Но предположим, пожар возник вблизи населенных берегов, рядом с портами, в которых есть необходимые силы. Как быть, если начнут гореть контейнеры с опасными, химическими и взрывчатыми веществами? О чем будут думать власти прибрежной страны или стран – о тушении пожара или о том, как бы утащить контейнеровоз дальше в океан, как некую гигантскую бомбу, угрожающую населению побережья? А если крупный пожар начнется при стоянке судна в порту, и начнутся взрывы и утечка химических и/или опасных веществ? Каких-то технологий, опыта в конце-концов, тушения таких катастрофических пожаров нет. Власти будут думать в первую очередь о том, как вытащить горящий контейнеровоз из порта.
Пожар на мега-контейнеровозе остается висеть дамокловым мечом – такой пожар не просто возможен, он неизбежен, при существующем полном отсутствии реального контроля за содержимым большинства контейнеров. Где он произойдет и чем кончится, трудно даже и предполагать, слишком много разных факторов. Но он произойдет, в этом нет сомнений.
Войтенко Михаил
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Крупный пожар на LPG танкере Golden Miller, Бразилия
Пожар на судне Juno, Уэстпорт, Вашингтон
Пожар на борту контейнеровоза Maersk Kampala, AIS почему-то отключен
MSC Monterey – последние новости
Управление борьбой с пожаром на судне - Демидов В.В. [1997, DOC]
Россия вытесняет украинскую рабочую силу
Контейнеровоз OEL Freedom подозревается в столкновении, скоро арестуют, Индия
Происшествие с датским судном ро-ро Britannia Seaways, перевозившем военную технику
Панамский флаг в поисках дешевого плавсостава после вступления в силу MLC 2006
Ро-ро Marzooqah захвачен пиратами в Красном море?
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 08:20

Часовой пояс: GMT + 3