janataly ® 02-Сен-2013 09:47
Ученные выяснили причину массовой гибели дельфинов в США.
Причиной гибели более трех сотен дельфинов на Восточном побережье США стал морбилливирус,
Данный вирус очень похож с человеческим вирусом, который вызывает корь. Именно к такому выводу пришли исследователи из Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы.
Однако остановить распространение вируса, который губит дельфинов, ученые пока не могут. Так, ученый Тери Роулс заявил: «У нас нет вакцины, которую можно было бы применить ко всей популяции дельфинов».
По его мнению, смертоносная эпидемия среди дельфинов может продлиться до весны 2014 года. Именно столько времени понадобится этим морским млекопитающим для того, чтобы выработать сопротивляемость к данному вирусу.
За последние два месяца на побережье множества городов востока США было выброшено около 330 особей мертвых дельфинов. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что среди дельфинов распространилась какая-то эпидемия, поскольку в 2012 году на берегу было обнаружено только 111 выбросившихся на берег морских млекопитающих.

У всех мертвых особей были взяты на анализы образцы тканей. Исследования показали, что причиной их смерти стал именно морбилливирус.
Данный вирус поражает кожу, лимфаузлы, мозг и легкие дельфинов. Как выяснили ученые, у дельфинов по какой-то причине очень низкая сопротивляемость к данному вирусу. Эта инфекция теоретически может передаваться и человеку, однако такая вероятность крайне мала.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В японских территориальных водах буквально вырастают острова
Чем больше человек находится в море - тем он дольше живет
Потребление фастфуда ухудшает память за неделю
Отдых моряка в мариупольском порту закончился летальным исходом
Без всякой причины в Индонезии задержали 20 балкеров
Google Chrome и Facebook распространяют вирус
Русалки все-таки существуют и они обитают в теплых водах по всему миру
Уровень мирового океана стал повышаться быстрее - ученые
Моряки уже две недели находятся в плену льдов
NOAA вводит ограничение скорости движения судов
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 08:11

Часовой пояс: GMT + 3