janataly ® 30-Янв-2013 14:39
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что критически относится к закупке Россией французских вертолетоносцев "Мистраль". Он заявил, что вертолетоносцы типа "Мистраль" нельзя использовать при низких температурах.
"Очень странно, что мы закупаем для наших широт корабли для переброски десанта, которые не работают при температуре минус семь градусов", – цитирует Рогозина сообщает РИА Новости.
Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году. Контракт на строительство еще двух "Мистралей" в России, который также обсуждался, должны были заключить позднее.

С критикой контрактов ранее выступил первый замглавы Военно-промышленной комиссии Иван Харченко, возложив ответственность на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Он заявил, что решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству. "Мы обсуждали нелепость ранее принятого решения. Это инициатива Сердюкова. Это не единственный ущерб, который он нанес отрасли и государству", – сказал Харченко.
В этой связи он подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено до 2016 года. "По первому и второму... там степень понесенных затрат такова, что мы больше потеряем, если откажемся достраивать", – отметил Харченко. Он подчеркнул, что первые два корабля надо достраивать и в дальнейшем определить их эффективность. "Это большая проблема", – заключил первый зампред ВПК.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Франция передала России часть технологий строительства «Мистралей»
Изготовители «Мистралей» сократят около 1000 рабочих мест из-за серьезных финансовых потерь
Франция и Египет согласовали условия продажи «Мистралей» Каиру
Франция подтвердила намерение поставить России «Мистрали»
В Севастополе готовят причал для вертолетоносца «Мистраль»
Моряки из экипажей Mistral вернутся в Россию до 25 декабря
С борта скандального судна украли уникальное оборудование
Первый зампредседателя правительства встретился с руководством Минтранса России
Hyundai Heavy Industries построит еще пять судов-гигантов
Порт Севастополя подготовлен для базирования "Мистралей"
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 12:02

Часовой пояс: GMT + 3