devilfish ® 14-Ноя-2012 21:39
Члены экипажа российского судна “Myre Seadiver,”, задержанного в Нигерии, чувствуют себя хорошо. “Здесь у нас все тихо и нормально”, – заявил один из моряков. Он также отметил, что прогнозов относительно освобождения судна моряки не строят.
“У нас нет прогнозов. Вся информация у нас только из центрального офиса”, – отметил собеседник агентства.
Судно с российским экипажем из 15 человек было задержано в порту Лагоса 19 октября. По данным нигерийских СМИ, на нем были обнаружены 14 автоматов АК-47, 42 винтовки и более 8,5 тыс. единиц боеприпасов. Сейчас судно стоит на территории одной из баз ВМС Нигерии.
“Мы обнаружили, что судно вошло в наши территориальные воды без надлежащего уведомления с грузом оружия, это противоречит законам Нигерии”, – заявил ранее контр-адмирал ВМС Нигерии Амин Икиода.
В компании-владельце судна Moran Security Group заявили, что считают необоснованным арест Myre Seadiver, “потому что о заходе судна в порт было известно заранее”.
“Мы вели переговоры с агентом, который обеспечивал заход в порт. Ему были переданы все необходимые документы, и от агента мы получили сведения о том, что заход судна в порт Лагос согласован с ВМС Нигерии”, – отметил он.
Собеседник агентства подтвердил, что судно действительно перевозило оружие и боеприпасы.
В свою очередь, МИД России ранее опроверг информацию о том, что оружие на судне было контрабандным. “Поскольку на борту судна, зашедшего в Нигерию для проведения ремонтных работ, пополнения запасов и смены экипажа, находилось необходимое для деятельности компании некоторое количество стрелкового оружия и боеприпасов, официально задекларированное через местного морского агента, нигерийские власти временно задержали судно для проверки. Ни о какой контрабанде оружия речи не идет”, – заявили в МИД РФ 24 октября.
Согласно данным базы “СПАРК-Интерфакс”, ООО “Моран Секьюрити Групп” на 50% принадлежит виргинскому офшору Neova Holdings Ltd. В числе услуг, оказываемых “Моран Секьюрити”, на сайте компании названы “вооруженное сопровождение судов нашими специалистами”, “конвой судов (нашими судами) с вооруженными специалистами”, “предоставление специальной информации о наличии угрозы в акватории”, “логистика в условиях пиратской опасности и военных действий в морской акватории”.
Нигерийская сторона в середине октября арестовала российское судно Myre Seadiver в порту Лагоса и задержала 15 моряков из России по подозрению в контрабанде оружия. Как пишет нигерийская газета Business Day, на борту были обнаружены 14 автоматов АК-47, 22 гладкоствольных ружья и патроны к ним.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Нигерии задержаны моряки из РФ, подозреваемые в контрабанде оружия
Неверное оформление судозахода – причина задержания российских моряков в Нигерии
Власти Нигерии не отпускают российских моряков
Власти Панамы освободили северокорейское транспортное судно
Прокуратура уточняет долг перед экипажем задержанного в КНР российского буксира
Нигерия задерживает суда
Украинские моряки находятся на грани выживания в индийской тюрьме
Судно, с которого пираты похитили российских моряков, направилось в Нигерию
Моряки требует усилить безопасность в порту Момбаса (Кения)
Пираты как инструмент финансирования демократии
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:11

Часовой пояс: GMT + 3