janataly ® 21-Дек-2013 20:43
В этом году только по приблизительным подсчетам с банковских счетов украинцев украли не менее миллиона долларов,
Активно воруют деньги у украинцев не только их соотечественники, но и иностранцы, до которых дошли новости о слабой защите украинских банкоматов.
Начальник пресс-службы столичной милиции Ольга Билык рассказала: «С начала года в Киеве было задержано шесть преступных групп (около 25 человек) так называемых скиммеров, и все они — граждане Китая, Румынии и Болгарии. Скиммер (от англ. skim — снимать сливки) — это инструмент, который запускается в картридер банкомата для считывания, например, магнитной дорожки карты».
После того, как скиммер накапливает всю информацию о банковских картах, мошенники выпускают дубликаты и опустошают счета ни в чем не подозревающих жертв.
Чаще всего подобные приспособления устанавливают на уличные банкоматы, ведь в помещениях обычно есть камеры видеонаблюдения, помощью которых их можно вычислить.
Только в Киеве каждый месяц находят банкомат со скиммером. При этом точную цифру жертв мошенничества невозможно назвать, поскольку многие обманутые не пишут заявление в милицию и решают проблему напрямик со службами безопасности банков.
Если факт мошенничества подтвердится, то банк гарантирует возврат средств в течении трех месяцев.
Есть несколько простых способов, которые помогут не попасться на удочку мошенников. Так, начальник управления связей с общественностью ВТБ Банка Наталья Бондаренко дала несколько советов всем пользователям банковских карточек: «Следует обратить внимание на заставку на мониторе банкомата с информационным сообщением о стандартном внешнем виде банкомата. Она должна совпадать с внешним видом банкомата».
Также, по информации эксперта, при снятии денег с банкомата, стоит тщательно проверить его на наличие накладной клавиатуры до того момента, как запустите карточку. Также при наборе PIN –кода нужно на всякий случай прикрывать клавиатуру банкомата рукой. Это поможет обезопасить себя на тот случай, если в банкомат вмонтировали камеры.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Теперь за снятие денег с банковских карт и за их пополнение моряки будут платить большую комиссию
За границей моряков уже поджидают «банковские» мошенники
В соцсетях за пользователями следят и используют их данные
Моряки могут открывать счета за границей без ограничений
Российский моряк получил зарплату с запозданием из-за проверки денег на причастность к террористичес…
Суд вынес решение о взыскании заложенности по зарплате экипажу судна «Роксолана-2»
Помогите с проблемой МАК 43 !!!!!!!
Немецкий балкер задержан в Новороссийске за невыплату зарплаты экипажу
В акватории Азовского моря задержано судно с 10 тоннами бычков
Морской порт предупреждает о мошенниках
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 23:17

Часовой пояс: GMT + 3