janataly ® 18-Фев-2013 19:40
Крупные судоходные компании запрещают своим капитанам заходить в Украинские порты. Причиной такого запрета стала, так называемая «экологическая мафия», которая запустила свои клешни во все морские порты Украины. Нам уже не раз приходилось сталкиваться с подобными заявлениями иностранных судовладельцев. Так в начале 2011 года постоянный представитель Либерии при ИМО обратился с официальным письмом к МИДу Украины, в котором изложил факты коррупции в Николаевском морском торговом порту. Так, по словам представителя Либерии, капитаном судна «Lisbon Trader», которое ходит под Либерийским флагом, была заплачена взятка в размере 3500 долларов США. Данная сумма предназначалась для контролирующих органов Николаевского морского торгового порта, с целью проведения «правильного» лабораторного анализов балластных вод. В случае отказа платить взятку, анализ балластных вод покажет существенные нарушения регламентируемого количества железа, либо взвешенных веществ, таких как песок, глина, ил, суспендированные органических и неорганических веществ.
Последний известный случай был в Николаевском порту в октябре 2012 года. Сотрудниками природоохранной прокуратуры было задержано судно «Maersk Clair» принадлежащие всемирно известной компании Maersk Tankers Frence. Представление о ведение бизнеса у представителей французского перевозчика и сотрудников «Госэкоинспекции» разные, соответственно капитану судна команды давать какие-либо взятки украинским чиновником не поступала, а капитан в свою очередь, не разобравшись в суровых реалиях Украины, произвел «откатку» балластных вод не дожидаясь результатов экспертизы. Итог недельный простой судна в Николаеве, штраф в размере 800 долларов, убытки компании в размере 100000 долларов.
К сожалению, в нашей стране бороться с такими нечистыми на руку чиновниками никто не хочет, но оно и не странно кто будет резать курицу, которая несет «золотые яйца». По неофициальным данным такой вид «бизнеса по-украински» приносит его владельцам порядка 10-12 млн. долларов в год. Существенные суммы, не правда ли. Плюс со стороны все выглядит законно, ведь действительно в нашей стране действуют такие нормы по качеству балластных вод, что не нарушить их очень сложно. Да и никто не отменял статью уголовного кодекса о даче взятки должностному лицу. Поэтому вариантов, как обратить жизнь судовладельца в сущий ад много.
Итог такой политики нашего государства – страховые компании отказываются от покрытия рисков судовладельцев в Украинских портах, а крупные судовладельцы установили табу на заход их судов в Украинские порты. Как следствие Украина теряет колоссальные денежные поступления в государственный бюджет и утрачивает свои позиции как страна транзит для мировой торговли.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Многоцелевое судно "Irem" задержано в Грузии
Экипажу судна “Нефтерудовоз-10м” задолжали порядка 4 млн. рублей
Природоохранную мафию Украины укоротят?
Старшего механика теплохода приговорили к заключению за дачу взятки
В Ялтинский порт перестали заходить не только круизные, но и грузовые суда
Судно и его экипаж впервые арестованы в украинском порту за работу в Крыму
Отдых моряка в мариупольском порту закончился летальным исходом
На мировом торговом флоте наши моряки - "на вес золота"
Немецкий балкер задержан в Новороссийске за невыплату зарплаты экипажу
Экипаж судна “Нефтерудовоз-10М” хотят продать судно
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 09:00

Часовой пояс: GMT + 3