Arcan ® 02-Фев-2020 10:57


Рабочая группа по достройке «Северного потока — 2» в правительстве России решила завершить проект с помощью российских трубоукладочных барж Fortuna и MRTS Defender. Об этом пишет в телеграм-канале блогер под именем Аслан Нахушев, который утверждает, что имеет инсайдерскую информацию из «Газпрома». Информацию передает издание EADaily.
По данным блогера, в конце января состоялось заседание рабочей группы уже с новым вице-премьером Юрием Борисовым, который курирует теперь топливно-энергетический комплекс вместо Дмитрия Козака.
«На заседании группы принято окончательное решение согласиться с предложением «Газпрома» использовать на достройке трубопровода баржи «Фортуна» и «Дефендер»», — пишет Аслан Нахушев. От использования трубоукладчика «Академик Черский», который обладает системой динамического позиционирования, якобы решили отказаться.
Блогер сообщает также, что оператор Nord Stream 2 AG якобы завершил переговоры с Датским энергетическим агентством (DEA) и датская сторона заверила, что утвердит дополнения к разрешению на строительство трубопровода в её экономической зоне о возможности использования трубоукладчика с якорным позиционированием в течение месяца. Ранее в DEA заявляли о том, что при строительстве «Северного потока — 2» должно использоваться динамическое позиционирование, а на трубоукладочных баржах Fortuna и MRTS Defender оно не установлено.
Блогер отмечает, что завершается мобилизация комплекса логистики под использование трубоукладчика Fortuna:
«Закончены подготовительные работы на недостроенном участке трубопровода. На место прибыл буксир обеспечения якорного позиционирования „Камара“. Полная готовность строительного комплекса к дальнейшей прокладке объявлена на 27 января. С этой даты начало прокладки „Фортуной“ (пока с немецкой стороны) будет определяться погодой. Сейчас условия неблагоприятные. Согласно прогнозу, допустимые погодные условия наступят не ранее 1 февраля».
На момент подготовки материала комментарий официальный поступил только от оператора «Северного потока — 2».
«Существующая оценка влияния на окружающую среду (EIA) включает в себя как динамическое, так и якорное позиционирование при трубоукладке, что подтверждено в разрешении (Датского энергетического агентства). Сейчас Nord Stream 2 оценивает различные варианты завершения строительства трубопровода. Решений принято еще не было. Мы сообщим о развитии ситуации в надлежащее время», — сообщил пресс-секретарь Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.
ТАСС приводит слова посла ФРГ в России Геза Андреаса фон Гайра, который заявил, что Германия ожидает запуска газопровода не позднее первого квартала 2021 года.
«По итогам моих разговоров с [председателем правления «Газпрома» Алексеем] Миллером могу сказать, что реализация проекта должна быть закончена и запуск его в работу должен состояться в конце 2020 года либо самое позднее в первом квартале 2021 года», - сказал посол.-Источник: morvesti.ru
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

«Газпром» рассказал о степени готовности «Северного потока – 2»
Межведомственная рабочая группа: вариант трассы и тип перехода через Керченский пролив определят …
Польша возражает против Nord Stream – 2
В 24,7 млрд руб. предварительно оценили стоимость техпроекта первого российского лайнера на СПГ
Европа может пересмотреть сроки введения Приложения VI Marpol по содержанию серы в судовом топливе
Ледокол «Арктика» примут в эксплуатацию 21 октября
Власти Калмыкии предлагают построить в республике порт мощностью 20 млн тонн грузов в год
Керченский порт станет одним из ключевых черноморских портов России
Проект моста через Керченский пролив проходит техническое согласование
«Роснефть» построит в Краснодарском крае портовый комплекс по перевалке нефтепродуктов
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 06:01

Часовой пояс: GMT + 3