APPLEUSA ® 28-Дек-2012 02:38
Когда моряк собирается в очередной рейс, часто возникает животрепещущий вопрос: «Что с собой брать?». Советы мамы или супруги играют немаловажную роль в этом процессе. По мнению близких, на работе будет необходима даже самая примитивная мелочь типа наградной крестовой отвертки от деда-фронтовика. Бытует ошибочное мнение, что многих простых вещей якобы нет на судне и их придется покупать или брать во временное пользование :) Особенно влиянию родственников подвержены те, кто только начинает свою морскую карьеру. Матерые мореманы, умудренные опытом и бесчисленным количеством трудовых будней прекрасно знают, что необходимо иметь при себе в дальних странствиях и походах. Так что же брать с собой в рейс: фотографию любимой тещи с дарственной надписью «Навсегда!» или килограмм вяленой воблы для будущих коллег. Давайте разберемся.
Перво-наперво при собирании чемодана нужно иметь в виду в какой регион работы отправляется моряк. Если это теплые страны – например, Африка или Карибы, то шерстяной свитер, любезно связанный той же тещей вряд ли пригодится, как и лишним будет крем для загара на работе в Северном море в декабре месяце. Конечно, следует учесть возможность на судне бороздить моря по всему миру и в разное время года, то не лишними будут и свитер, и шорты, и другие полезные вещи. Но давайте по порядку, что я советую брать в рейс. Список из личного опыта, который ни в коем случае не претендует на догму.
Одежда. Берем три футболки, две пары шорт, две пары штанов, свитер, пару теплых и семь обычных пар носков, семь штук нижнего белья (трусов, кто не понял). Вы резонно спросите, а почему только семь, а не, например, двадцать три. Поверьте, этого вполне достаточно, не стоит перебарщивать с одеждой. Во-первых, подумайте, ведь все это барахло нужно будет тащить на себе в рейс и обратно, а во-вторых, на современных судах , вы не поверите, есть стиральные машины. В них каждый член экипажа судна стирает свой гардероб обычно раз в неделю (если сознательно придерживаться расписания) или три раза в день, если на судне есть филиппинцы и прочий непонятливый туземный народ, которых вид работающей стиральной машины приводит в неописуемый восторг
Обувь. Та, в которой комфортно. Обувь, в чем приехали плюс с собой еще одну пару закрытой (!) обуви и резиновые тапки. Всё. Подбирайте обувь и одежду опять же в зависимости от сезона и района плавания.
В нормальных крюинговых компаниях моряка обеспечивают рабочей одеждой на весь период работы – куртка, пара комбинезонов и обувь. Иначе придется покупать индивидуально или просить сменщика не уволакивать свою рабочую одежду домой, а оставить на судне.
Документы. Тщательным образом проверяйте все сертификаты, контракт, паспорта и остальные корочки перед поездкой, а во время поездки и перелета всегда носите документы с собой, а не сдавайте в багаж. Иначе, контракт может закончиться, так и не успев начаться.
Деньги. Советую брать сто долларов и сто евро. И желательно доллары в мелких купюрах (особенно, это актуально, если вы летите в банановые страны). Удобно иметь с собой и пластиковую карточку с небольшой суммой денег, если конечно, деньги остались после отпуска.
Зубная щетка. Берите с дому в тандеме с зубной пастой минимум две штуки. Объясняю почему. Бывают переходы по месяцу и больше, бывают авралы на грузовых операциях в порту, бывают ультракороткие стоянки (как на контейнеровозах), а бывают, поставят на дальний терминал, откуда до ближайшей лавки сто долларов. Посему выйти в город и купить эти средства гигиены, как и шампунь, гель для душа, станок для бритья, дезодорант не всегда представляется возможным.
Не лишним будет упомянуть, что зубы нужно беречь не только моряку, а и всем остальным людям. Зубы – это такие штуки, которые помогают тщательно пережевывать кулинарные изыски судовых поваров. Без зубов очень невесело работать. Их нужно беречь, поэтому советую брать с собой в рейс таблетки кальция и не забывать, что зубную щетку следует без сожаления майнать за борт через три месяца использования, а не возить ее из рейса в рейс как сувенир.
Аптечка. В принципе, на каждом судне есть свой медпункт, но в зависимости от приобретенных недугов, следует взять, то что доктор прописал. Плюс таблетки от головной (цитрамон) и зубной боли (кетанов), средство от диареи, активированный уголь или сорбекс, что-нибудь для улучшения пищеварения (фестал), от изжоги, согревающий крем и крем от растяжений, детская присыпка (актуально для жарких стран). Пожалуй все.
Расческа. Когда-то я был обладателем дивной шевелюры и брал с собой в рейс эту жутко необходимую вещь. Но то ли время постаралось, то ли рисовая диета, а может и нравоучения вышестоящего начальства лишили меня многих волос на голове. Теперь расчесывать особо нечего и вместо расчески я беру с собой машинку для стрижки. Советую Phillips – самую обычную с питанием от сети. И это не реклама.
Пояс для поясницы. Специальный пояс продается в аптеке или у бабушек на рынке. Очень пригодится тем, кто работает на палубе.
Естественно, берем с собой портативный компьютер. Надо же как-то убивать свободное время и общаться с семьёй. Фильмы с голыми женщинами качаем с торрентов, свежую прессу в электронном виде, например, отсюда – Jurnalik.Ru. Если на компьютер еще не заработали или вы ярый противник современных технологий, тогда берите с собой портативный ДВД-проигрыватель или подшивку журналов «Крестьянка» :)
Фотоаппарат. Для истории.
Многие берут собой сало, соленую рыбу, водку и прочие продукты питания. Тут каждый волен сам выбирать чем нагрузить свой багаж.
(c) Copyright - "Блог моряка торгового флота"
Вот вроде бы и все. Надеюсь материал, будет полезным. Если у кого-нибудь есть что дополнить – пишите в комментах. Кстати, вдогонку обучающее видео как правильно, компактно, а главное, быстро собрать походную сумку:
http://www.youtube.com/watch?v=...=player_embedded
P.S. К чему весь этот пост? А дело в том, что я тоже собираюсь в очередной рейс. Да-да, недолго музыка играла. Теперь меня ждет Шотландия, Бельгия, ну и Роттердам, куда же без него. Ждите вестей с мест событий.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Что брать моряку в рейс
Мобильный интернет и индейцы
Подарок любимой женщине и не только...
Поиск работы через Интернет
Маленькие радости
Зачем человек идет работать в море?
Работа, деньги и романтика
150 дней или куда уходит время
О должностях и экипажах
Мобильная связь для моряков
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:45

Часовой пояс: GMT + 3