devilfish ® 06-Ноя-2012 18:34
Генеральный директор ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», которое является судовладельцем пропавшего сухогруза «Амурская», задержан в Хабаровском крае в рамках расследования уголовного дела по факту пропажи сухогруза в Охотском море, сообщает во вторник Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.
Сухогруз «Амурская» (порт приписки – Николаевск-на-Амуре) неделю назад пропал в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО «Полиметалл»). Было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщает Риа Новости.
«В рамках расследования уголовного дела 5 ноября 2012 года в городе Комсомольске-на-Амуре по подозрению в совершении преступления задержан генеральный директор открытого акционерного общества «Николаевский-на-Амуре морской порт». Данное предприятие является судовладельцем сухогруза «Амурская»", – сообщается в информации.
Самолет-амфибия Бе-200 ранее обнаружил на воде масляные пятна, а прибывший буксир «Рубин» с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом. Накануне спуск водолазов не производился из-за сильного течения и волнения моря в том районе.
Отмечается, что в настоящий момент проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
devilfish ® 07-Ноя-2012 12:50
«С улучшением погодных условий, после уточнения эхолотом места и положения подводного объекта, спасательное судно «Рубин» встало на якоря (с носа и кормы) над объектом. В ходе водолазного осмотра подводный объект был опознан как теплоход «Амурская», — говорится в сообщении на сайте Минтранса со ссылкой на данные Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ).
Информацию об обнаружении пропавшего сухогруза подтвердило и МЧС РФ на своем сайте. По информации ведомства, судно было обнаружено в 09.37 в районе Шантарских островов Хабаровского края. Как сообщили спасатели, на судне находилось 11 членов экипажа
По данным Морского спасательного координационного центра Южно-Сахалинска, до конца дня с судна «Рубин» планируется провести еще несколько погружений водолазов для более детального осмотра судна и его трюмов.
Сложные погодные условия последние несколько дней затрудняли поисковые операции. В настоящее время на месте работ дует северо-восточный ветер скоростью 5 метров в секунду, высота волн — 0,5 метра, видимость хорошая.
«В 09.00 мск водолазы обследовали подводный объект — это теплоход «Амурская». С аварийного судна снят спасательный круг, табличка и аварийный радиобуй. Планируется продолжение работ с проникновением во внутренние помещения судна. Погода на месте проведения работ благоприятная, волнение 0,5 метра», — говорится в сообщении.
По оценкам специалистов, руда содержит приблизительно 4,2 килограмма золота, сегодня оно оценивается на сумму более 230 тысяч долларов. Следствие возбудило уголовное дело по факту исчезновения судна «Амурская» по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».
Напомним, что сухогруз «Амурская» пропал в районе Шантарских островов. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В суд направлено дело в отношении компании-судовладельца сухогруза «Амурская»
Возбуждено уголовное дело против ООО «Самарское Судоходное Агентство»
Халатный капитан чуть не потопил судно с пассажирами
Дело о траулере «Капитан Болсуновский» передано в суд
На борту затонувшего буксира в Азовском море находится 1 тонна дизтоплива и 20 л масла
Цена жизни: капитан, по вине которого на судне погиб боцман, получил условный срок
Прокуратура уточняет долг перед экипажем задержанного в КНР российского буксира
Украинский кок поссорился с боцманом и порнул его ножом
Капитан и команда перекачивали нефть со своего судна на другое - за деньги
СКР проверяет информацию об обрушении крыши склада удобрений в Морском порту Петербурга
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:39

Часовой пояс: GMT + 3