devilfish ® 19-Окт-2012 20:51
Шельфовый буксир и постановщик якорей Bourbon Liberty 249 атакован пиратами в Дельте Нигер 15 октября или в ночь на 16 октября, судно находилось вблизи нигерийского порта Пеннингтон, предположительно на якоре в районе точки 04 26N 005 45E, см. карту, передает Maritime Buletin.
Пираты или боевики взяли в заложники 6 человек из числа экипажа и скрылись вместе с ними, оставшиеся 9 человек привели Bourbon Liberty 249 в порт Онне, Нигерия, где он был поставлен к причалу около 0400 Гринвич 17 октября.
Это не недавние захваты танкеров с целью кражи части груза, нефтепродуктов. В данном случае на судно напали с целью захватить заложников. Кто именно напал, неизвестно. Чаще всего захватами заложников пробавляются боевики Движения за Эмансипацию Дельты Нигер, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами.
Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков Движению.
Хочется успокоить родственников захваченных моряков, среди которых 5 граждан России и 1 Эстонии – пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв, заложников возвращали после переговоров, причем практически всегда условия освобождения оставались неизвестными. Но самое главное – людей отпускали, никто до сих пор не погиб и не был убит. Будем надеяться, что и в этом случае все закончится благополучно. История может длиться несколько дней, а может затянуться на несколько недель, но вряд ли больше месяца.
Шельфовый постановщик якорей Bourbon Liberty 249 IMO 9573579, дедвейт 1439 тонн, постройки 2011, флаг Люксембург, оператор BOURBON OFFSHORE SAS Франция. На фото аналогичный буксир Bourbon Liberty 247.
smash13 23-Окт-2012 03:21
пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв, заложников возвращали после переговоров, причем практически всегда условия освобождения оставались неизвестными
Слыхал что некоторые товаристчи даже умудряются плодотворно "поработать" пиратами
devilfish ® 26-Окт-2012 09:30
Похищенные в Нигерии с буксира «Bourbon Liberty 249″ шесть российских моряков здоровы, с ними обращаются нормально. Об это РИА Новости сообщил в четверг временный поверенный в делах РФ в Нигерии Александр Чернов, ссылаясь на полученную от судовладельца информацию.
Похищенные в Нигерии с буксира «Bourbon Liberty 249″ шесть российских моряков здоровы, с ними обращаются нормально, сообщил РИА Новости в четверг временный поверенный в делах РФ в Нигерии Александр Чернов, ссылаясь на полученную от судовладельца информацию.
«По данным компании, моряки содержатся вместе, чувствуют себя хорошо, обращаются с ними нормально», – сказал Чернов.
Ранее в департаменте информации и печати МИД РФ сообщили, что скорее всего пираты захватили руководящий состав экипажа в заложники с целью получить выкуп.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Пираты атаковали буксир у берегов Нигерии, захвачены в плен 6 моряков, в том числе россиянин
PSV Cee Jay и буксир Lamnalco Hawk атакованы, похищены капитан и стармех, Нигерия
Немецкий сухогруз Mellum Trader тонет или уже затонул в Индийском океане
Пираты атаковали танкер "KALAMOS" без груза: старпом убит, трое моряков похищены
Танкер Theresa Bitung горит в Южно-Китайском море, экипаж 26 человек спасен
Похищен индонезийский танкер, экипаж 15 человек высажен в шлюпку
т/х Bingo затонул попав в циклон Phalin, экипаж 20 человек пропал, Бенгальский залив
Балкер Yue Dian 81 не пустили в Ньюкасл.
Танкер VP Asphalt 2 атакован пиратами вблизи Сингапура, один моряк убит
Сомалийские пираты атаковали контейнеровоз «MSC Jasmine»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 00:12

Часовой пояс: GMT + 3