5sb1 ® 23-Мар-2023 16:32

57 пушечный винтовой фрегат ''Олег'' (чертежи)


Год выпуска: 2004
Язык: русский
Автор: Гармашев А.А. и Соколов М.Л.
Жанр: Другое
Формат: JPEG
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 18
Описание: Автором проекта и строителем фрегата был корабельный инженер полковник А. Х. Шаунбург. Корпус фрегата был построен в Кронштадте, в северном Петровском доке из металлов, лиственницы, а также частично дуба и сосны почётным гражданином Кудрявцевым и его мастеровыми[1]. Крепление подводной части медное, а надводной железное. Толщина наружной обшивки составляла 6 дюймов (152 мм). У ватерлинии и выше её обшивка утолщалась до 9 дюймов (229 мм).
Заложен 29 января 1858 года, спущен на воду 4 июня 1860 года[1]. Во многом однотипен фрегату «Александр Невский». При выводе из дока оказалась, что фрегат не может пройти в ворота, и в день его спуска ворота дока было приказано расширить
Механизм фрегата был изготовлен в Англии на заводе «Модзлей и Фильд[en]». Шесть паровых котлов с угольным отоплением давали пар для двухцилиндровой горизонтальной паровой машины. Двухлопастный гребной винт диаметром 5,8 м был расположен в вертикальной раме, скользящей по пазам в вырезе кормы. При движении под парусами винт, отсоединенный от гребного вала, втягивался в колодец, устроенный в кормовом подзоре. Подъём осуществлялся тросом, проведенным на шпиль через канифас-блок, укрепленный на палубе.
В ходе постройки в проект вносились некоторые изменения. Так, «согласно воле Его Императорского Высочества Генерал-адмирала» Великого князя Константина Николаевича были убраны громоздкие гальюнные решетки и тяжеловесный княвдигед, сделан небольшой полубак, корма получила простую скругленную форму вместо традиционного транца с уширениями по бокам. Архитектура корпуса стала более современной по сравнению с ранее построенными фрегатами этой серии.
Артиллерийское вооружение «Олега» было размещено в двух батареях: открытой — на верхней палубе (опер-дек) — 27 пушек и закрытой (гон-дек) − 30 пушек. В носовой части верхней палубы стояла 60-фунтовая длинная пушка (калибром в 196 мм) на поворотной платформе. При помощи талей платформа вместе с орудием могла перемещаться к орудийному порту правого или левого борта, разворачиваясь на роликах по медным дугообразным погонам на палубе. Ещё восемь 60-фунтовых «коротких» пушек стояли на верхней палубе у орудийных портов между грот- и бизань-мачтами. Как и все остальные орудия фрегата, они имели обычные колесные деревянные станки. Ещё 18 более легких 30-фунтовых пушек стояли у своих портов на верхней палубе.
Нижняя батарея имела двадцать шесть 60-фунтовых и четыре 30-фунтовых пушек. Для своего времени это было сильное вооружение. 60 фунтовая пушка могла бросать бомбы весом 17,7 кг на дистанцию до 1,6 морских миль (почти 3 км).

Содержание

18 листов чертежей 57 пушечного винтового фрегата ''Олег'' в масштабе 1:100

Скриншоты

Чертеж 57 пушечного винтового фрегата ''Олег''

Скачать [18 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Чертежи винтового клиппера "Опричник" - Гармашев А.А. и Соколов М.Л. [2004, JPEG]
Парусно-винтовой фрегат Олег 1860 год (модель из бумаги) - Александр Кустов [2017, JPEG]
Чертежи 57-пушечного парусно-парового фрегата "Олег" - Гармашев А.А. и Смолов М.Л. [2004,…
Чертежи винтового клипера Опричник - Гармашев А.А. и Смолов М.Л. [2004, JPEG]
Чертеж 66 пушечного корабля ''Святой Евстафий Плакида'' - Ларионов …
Чертёж крейсера I ранга "Рюрик" - Гармашев А.А. [2004, JPEG]
Черчеж фрегата "Паллада" 1831 год - Ларионов А.Л. , Соколов М.Л., Гармашев А.А. [2006,…
Чертежи фрегата "Паллада" 1831 год - Ларионов А.Л. , Соколов М.Л., Гармашев А.А. [2006,…
Чертежи пароходо-фрегата "Владимир" - Гармашев А.А. [2003, JPEG]
Чертёж дуббель-шлюпки 1736 год - Ларионов А.Л. , Соколов М.Л., Гармашев А.А. [2004, JPEG]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 04:47

Часовой пояс: GMT + 3