Leo67 ® 28-Сен-2021 04:54
Chudiks, По поводу установки эмулятора. Такое выскакивание окошка бывает и при нормальной установке. На разных компьютерах по-разному. Но если после этого Транзас при включении отказывается работать из-за отсутствия лицензии, значит эмулятор не установился. Скорее всего, на данный компьютер эти карты и не станут (при существующей ОС). Такое обычно происходит на ноутбуках и на некоторых кастомных сборках виндовс, которые не дают некоторым программам нормально работать. Нужно или переустановить ОС (поставить другую сборку), или установить Транзас на другой компьютер.
ststaniev 29-Сен-2021 12:52
Leo67, Всё устанавливается идеально и работает отлично!
Но примерно через каждые пол-часа, максимум час GPS отваливается. Или выскакивает экран смерти Упс!
Спасает только перезагрузка компа.
На борту Windows 7-64 bit Максимальная, оперативы 4Gb. OpenCPN работает сутками и всё норм, а с Navi-Sailor такая беда Хмммм
В чем может быть причина?
Leo67 ® 30-Сен-2021 13:59
ststaniev, Трудно сказать, почему отваливается GPS. Такого быть не должно. Может быть совпадение? Я имею ввиду, что и GPS в это время зависает (нет приёма, спутников, тень, да что угодно). Я ставил на многие компы эту прогу и всё в порядке. Но я ставил в основном на виндовс XP, так как это лучшая версия для Транзаса. Специально устанавливал на компьютер виндовс XP и там всё просто летает. И никогда нет проблем со всеми датчиками. Но вполне возможно, что на некоторых компьютерах будет что-то глючить или выпадать синий экран. Если Вы внимательно смотрели на те окна, которые выскакивают при установке программы, то могли заметить, что иногда выходит предупреждение во время установки, что типа системные требования должны быть такие-то, а ваш компьютер имеет такие-то параметры и спрашивает продолжить ли установку или нет. На этом этапе нужно или подправить свой компьютер под требования программы или продолжить установку. Бывает так, что расхождение требований программы с параметрами компьютера сильно большое, тогда программа сама прерывает установку. А если расхождение в пределах некритических предупреждений, тогда Вы можете продолжить установку и дальнейшую работу. Но этот баг по расхождениям потом может дать о себе знать в виде синего экрана. Поэтому сейчас надо попробовать или драйвера на компьютер обновить, или какой-нибудь виндовс менеджер запустить, чтобы убрал скрытые ошибки. Или переустановить Транзас, как крайний случай. Каждый компьютер - потёмки. У меня сейчас стоит официальный Транзас 4000 и на другом компе эта Транзас 3000. Обе работают хорошо. Только официальный 4000 после выключения и последующего включения теряет все пользовательские настройки, а на 3000 всё хорошо. При любом раскладе, надо причину искать в компьютере. Транзас - это компьютерная программа и если она (как и любая другая программа) встала некорректно по каким-то причинам, будут глюки. По GPSу попробуйте воткнуть в другой com port, или послать сигнал через NMEA усилитель. Если теряется сигнал, может быть и от внешних факторов (выход от GPS идёт с одного соединения на несколько потребителей, например. Разделите их. Один выход от GPS - конкретно на ваш комп).
Leo67 ® 30-Сен-2021 14:11
ststaniev, И ещё не забывайте, что все датчики должны быть правильно подключены в соответствии с форматом RS3232 или RS422/485. Должны быть правильно подключены переходники (адаптеры). Если Вы кинули провод от GPS напрямую на RS232, без переходника, это тоже может быть причиной. Каждая материнская плата имеет свои параметры com port напряжений. Небольшая разница может привести сбою. Например, на моём Транзас 4000 сигнал от спутникового компаса, когда я в один com port подавал всё сраза (прописывал в настройках порта), то GPS тоже терялся. Тогда я от спутникового компаса взял вывод с ещё одного порта и ввёл в компьютер. На один com port прописал HDT (курс), ROT (скорость поворота), а на другой вход прописал GLL, GGA, (GPS) и ZDA (время). То есть в адресных строках на курс, позицию, время, ROT, прописал разные com ports. И тогда всё стало хорошо работать и курс показывать и GPS всегда работает. А на этой Транзас 3000, что в раздаче, вход от спутникового компаса со всеми входящими данными нормально читается и не глючит. Так что, разделите сигнал, может это причина
Leo67 ® 30-Сен-2021 14:45
ststaniev, В чём проблема с АИСом? Больше информации: как подключал, какими проводами, сколько потребителей от AIS висит на том конкретном выходе от AIS, который идёт в комп, какой Baud rate?. Чем больше исходной информации в вопросе, тем легче решить проблему
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 19:25

Часовой пояс: GMT + 3