janataly ® 18-Янв-2015 17:33
«В окияне-море» опубликовал новость «Новый год уже ознаменовался происшествиями и катастрофами на море. ФОТО. ВИДЕО». В частности, мы сообщили о сознательной посадке на мель высокоскоростного 180-метрового «ро-рошника» Hoegh Osaka, флаг Сингапур, собственник Hoegh Autoliners Oslo, Norway, оператор Wallem Shipmanagement Singapore.
Hoegh Osaka вышел из порта Саутгемптон (Southampton) в грузу и вскоре был направлен экипажем на Bramble Bank или просто Brambles – стреловидную песчаную косу в проливе Solent. Пролив отделяет остров Уайт (Isle of Wight) от материковой Англии. Капитан спасал свой паром от опрокидывания. Причины резкого крена, который получило судно, проходя пролив, до сих пор не ясны. Скорее всего, речь должна идти о смещении груза.
На мели паром получил крен на правый борт 52 градуса. При соприкосновении с грунтом корпус судна получил сквозные повреждения (трещины), и теперь внутри Hoegh Osaka находится около 3000 тонн забортной воды. Автомобильные палубы по большей части затоплены.
С самого начала ходили слухи, что в этом рейсе на борту автовоза находилось много очень дорогих автомобилей — Бентли, Роллс-Ройсов... Производители этих машин поначалу заявляли, что их продукции на Hoegh Osaka не было. Оно и понятно: кто же из богатых клиентов захочет покупать Бентли-утопленника? Однако постепенно становится понятно, что слухи были не беспочвенными. Всего на борту находилось 1400 автомобилей, их везли в Германию для последующей продажи.
Спасательные работы проводились только подготовительного характера. На всё остальное наложила вето погода. В проливе бушевали шторма, скорость ветра доходила до 33 м/сек. Имело место столкновение одного из удерживающих буксиров с паромом.
Однако погода, наконец, улучшилась и завтра, возможно, начнётся откачка воды, а водолазы смогут осмотреть корпус судна.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Автовоз вынужденно сел на мель у британских берегов
Кормовую часть балкера Smart затопили См. фото
Балкер кейпсайз Smart в грузу сел на мель и разломился надвое, Ричардз Бэй, ЮАР
Вчера, около 16.00, в порту Санкт-Петербург, у Кронштадта, крепко сел на грунт большой поль…
т/х Bingo затонул попав в циклон Phalin, экипаж 20 человек пропал, Бенгальский залив
Паром Amorella компании Viking Line сел на мель восточнее Аландских островов
В течение сегодняшнего финского вечера ро-ро/пассажирский паром Amorella компании Vikin…
На контейнеровозе "MSC Alabama" произошло смещение груза
Как угробить 1400 дорогих тачек. Авария автомобилевоза Hoegh Osaka.
Чилийский сухогруз Varua Vaikava покинут, дрейфует в Тихом океане
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 10:53

Часовой пояс: GMT + 3