ArtGal27 ® 10-Дек-2014 19:06

Потаённое судно


Год выпуска: 2013
Страна: РФ
Язык: русский
Режиссер: Дмитрий Рогозин
Описание: О проекте: Сериал из четырех фильмов посвящен истории подводного кораблестроения и, следуя традициям документалистики, основан на уникальных архивных материалах. 100 лет назад в Петербурге впервые в России на Балтийском заводе была построена первая русская боевая субмарина "Дельфин". Однако история освоения русскими подводного пространства началась задолго до этого.
Первый фильм премьерной серии повествует нам о начале истории подводного кораблестроения. Создание первого в России подводного судна относится к XVIII веку. В 1718 г. плотник Ефим Никонов обратился к Петру I с предложением сделать "потаенное судно, которое может подходить к вражеским кораблям под самое дно". Петр I заинтересовался идеей и приказал сначала изготовить модель, а в случае удачных опытов с ней "построить огненное потаенное судно". Изобретатель проявил большую энергию, и вскоре модель была готова. Ее испытания прошли вполне успешно, и Никонов приступил к строительству подводной лодки. Это был небольшой корабль с деревянным корпусом, который мог погружаться и передвигаться под водой. Корабль имел также некоторое вооружение и шлюзовую камеру для выхода подводных диверсантов, снаряжение для которых также разработал Никонов. Однако после смерти Петра I подводные эксперименты прекратились и о "потаенном судне" забыли до 1824 года. Тогда на основе работ Ломоносова была сконструирована и испытана подводная лодка. Она была вооружена электрической миной и прообразами ракет, пуск которых осуществлялся с двух ракетных станков, расположенных по бортам. Это было первое в истории кораблестроения ракетное оружие, в наше время ставшее главным в стратегии и тактике войны на море.
Большое развитие подводное кораблестроение получило в начале прошлого века. Об этом важном периоде становления подводного флота в России расскажут вторая и третья серии документального фильма. В Русско-японскую войну (1904-1905 гг.) в России появилось много субмарин иностранной конструкции. Они изготовлялись на Невском заводе в Санкт-Петербурге. Стала очевидна необходимость создания в России мощных военных подводных сил, и к началу Второй мировой войны субмарины стали самым многочисленным классом боевых кораблей.
И, наконец, четвертая серия посвящена созданию основы ядерного щита России - подводных атомных ракетоносцев, с помощью которых можно было бы осуществить ответный термоядерный удар по нашему главному в то время стратегическому противнику - США. Не забыта в фильме и главная тема - героизм российских подводников, благодаря которому история русского подводного флота продолжается по сей день.
Качество: TVRip
Формат: MP4
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: AC3

Потаённое судно.mp4

Скачать [14 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Русские подводные лодки. Часть 1 - Трусов Г.М. [2006, PDF]
Подводная война кригсмарине. Боевые операции, экипажи и командиры. 1939-1945 - Франц Куровски…
Флот с амурских стапелей. Энциклопедия судостроения на Амуре 1936-2006 / Off the Amur shipbuilding…
Подводная лодка «Камбала» - Бойко Владимир [2016, FB2]
Гвардейский крейсер "Красный Кавказ" - Цветков И.Ф. [1990, PDF]
Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне - Карл фон Дениц [2000, FB2]
Подводный флот России. От первой мировой до наших дней - Сергей Ионин [2006, PDF]
Переплывая время [2014, DVDRip]
Германский флот в мировую войну - Шеер Рейнгард Карл Фридрих [2005, FB2]
Подводные диверсанты во Второй мировой войне - Кайюс Беккер [2002, DjVu]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:36

Часовой пояс: GMT + 3