ArtGal27 ® 09-Июн-2014 14:01
Четырех членов экипажа и одного пассажира маломерного катера спасли моряки-подводники атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) Северного флота «Владимир Мономах» в акватории Белого моря, сообщает Минобороны.
«Сигнал бедствия был подан экипажем маломерного катера «Баренц-1100», приписанного к порту Архангельск, в 8:10 в воскресенье, 8 июня. 11-метровый катер пытался обойти район с неблагоприятными метеоусловиями, у него заканчивалось топливо.
Морской спасательный центр Архангельской области направил в район бедствия спасательные катера «Метель» и «Лидер», а также вертолет Ми-8. Вертолет смог передать на борт катера 160 л. топлива. Однако ближе всех от района бедствия находился атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Владимир Мономах», выполняющий плановые задачи боевой подготовки в Белом море. Уже в 8:50 экипаж АПРК ошвартовал у борта подводной лодки катер, терпящий бедствие, и принял на борт экипаж, отмечается в сообщении.
По докладу командира подводного крейсера медицинская помощь принятым на борт морякам не понадобилась. Экипажу «Баренца» ничто не угрожает, он находится на борту АПЛ «Владимир Мономах», следующей в направлении порта Северодвинск совместно с малым противолодочным кораблем «Онега». Спасенные моряки будут переданы на борт МПК, как только метеоусловия позволят сделать это, а затем доставлены на берег.
Сам катер "Баренц", который находился на швартовых у борта АПЛ, сорвало со швартовых и унесло в море.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Две АПЛ с полным ракетным боезапасом совершат переход подо льдами Арктики
В Охотском море затонул БАТМ "Дальний Восток"
Массовое отравление моряков украинского танкера Таманский, Средиземное море
В Эгейском море ищут пропавшего капитана
Моряков наградили за спасение утопающего
Вчера в норвежском заливе Бокнафьорден (Boknafjorden) ро-ро/пассажирский паром Fjordveien…
Судно в открытом море загорелось и затонуло
Капитан скончался в рейсе от сердечного приступа. Не нашлось вертолета
С борта сухогруза Marcaviana пропал гражданин РФ
В Северодвинске подняли флаги на двух атомных подводных крейсерах
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 03:28

Часовой пояс: GMT + 3