ArtGal27 ® 19-Май-2014 09:08
Группа боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота (СФ) ВМФ России завершила дальний поход, включавший в себя учения и выполнение боевых задач, и вернулась на главную военную базу СФ в Североморск. В их числе был и атомный ракетоносец «Пётр Великий»
«Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, возглавляемый тяжелым авианосцем «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», завершил дальний поход и вернулся в главную базу Северного флота - Североморск. В состав отряда также вошли тяжелый атомный ракетоносец «Петр Великий», танкеры «Сергей Осипов», «Кама», «Дубна» и спасательно-буксирное судно «Алтай»«, - сообщил глава отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
Он рассказал, что корабли действовали в Атлантическом океане, в акватории Баренцева, Норвежского, Северного и Средиземного морей. «Во время пребывания в Средиземном море по единому замыслу были проведены многочисленные корабельные учения и тренировки с боевыми кораблями Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, отработаны совместные задачи на межфлотском уровне», - сказал он.
По его словам, ракетоносец «Пётр Великий» направился в район Средиземноморского бассейна 22 октября 2013 года и провёл в Средиземном море более полугода.
«Этот уникальный поход ракетоносца «Пётр Великий» стал самым продолжительным походом в новейшей истории ВМФ России. Экипаж «Петра Великого» выполнил широчайший спектр задач, которые ранее не доводилось выполнять ни одному надводному кораблю».
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» вместе с китайским сторожевым кораблем «Хуаньшань» и штабным кораблем ВМС Дании «Эсбьерн Снаре» участвовал в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия на датском специальном транспортном судне «Арк Футура».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Два крейсера Северного флота зашли в пролив Ла-Манш
Десантные корабли «Саратов» и «Ямал» вошли в Средиземное море
Суда ВМФ России приступили к прохождению Суэцкого канала
Командир «Адмирала Кузнецова» объяснил сильный дым от авианосца
Россия строит новый эсминец с атомной энергоустановкой
Озеро Донузлав в Крыму разблокируют от затопленных кораблей
Корабль «Вице-адмирал Кулаков» пополнит группировку ВМФ России в Средиземном море
БПК «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота прошёл Сингапурский пролив и зашёл в Южно-Китайское море
Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (че…
Шесть боевых кораблей НАТО вошли в Черное море
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 20:27

Часовой пояс: GMT + 3