ArtGal27 ® 24-Апр-2014 14:58
Главный инженер затонувшего южнокорейского парома «Севоль» заявил четверг, что не смог зафиксировать какие-либо технические неполадки перед крушением судна.
«Я не заметил никаких неисправностей. Не было никаких проблем», - сказал он, отвечая на вопрос о том, были ли в момент аварии какие-либо проблемы с двигателем или балластом судна.
Между тем, ранее представители следственной группы, занимающейся выяснением обстоятельств крушения парома «Севоль» сообщили, что вес находившегося на судне груза превышал разрешенную норму более чем в три раза. В момент аварии этот показатель составлял 3608 тонн вместо дозволенных 987 тонн. В частности, в ходе расследования экспертами было установлено, что на судне были размещены дополнительные 240 кают, которые позволяли разместить на пароме примерно 150 дополнительных пассажиров.
Кроме того, следователи полагают, что судно регулярно выходило в рейсы перегруженным, что могло стать причиной смещения центра тяжести парома и, как следствие, негативно повлиять на его устойчивость.
В настоящий момент работники прокуратуры Южной Кореи проводят расследование в отношении компании Chongahaejin Marine - владельца затонувшего парома «Севоль», а также 20 связанных с этой компанией организаций. Также следователи проверили дом главы Chongahaejin Marine и религиозное сообщество в Сеуле, к которому имела отношение семья владельца.
Власти страны на время проведения расследования также наложили запрет на передвижения более 70 работников Chongahaejin Marine и представителей связанных с ней структур. Среди возможных обвинений - преступная халатность и хищение средств.
Паром «Севоль» потерпел крушение у юго-западного побережья Южной Кореи 16 апреля. На судне в момент катастрофы находилось 476 человек. Большинство пассажиров - школьники, следовавшие в курортный город на побережье. К настоящему моменту число жертв увеличилось до 152 человек, и, как ожидается, конечное число погибших может превысить 300 человек. Под следствием по делу о катастрофе парома находятся капитан судна Ли Чжун Сок и шестеро членов экипажа. Они арестованы.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=25576
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Южной Корее арестован глава компании - оператора затонувшего парома
Вес груза на затонувшем судне «Севол» превышал норму в 3,5 раза
Южнокорейская полиция пообещала $500 тыс. за сведения о настоящем владельце затонувшего парома
Крушение Sewol: капитан покинул тонущее судно первым
Пассажирское судно тонет у берегов Южной Кореи
Пассажиры могут быть заблокированы на затонувшем в Южной Корее судне
Причиной крушения контейнеровоза MOL Comfort стало превышение боковых нагрузок - эксперты
Катастрофа судна в Эгейском море унесла жизни семи человек
Эксперты назвали причины крушения южнокорейского парома «Севоль»
Громкая музыка во время смены помощника капитана стала причиной гибели восьми моряков
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 00:08

Часовой пояс: GMT + 3