ArtGal27 ® 02-Апр-2014 10:10
За первые три месяца 2014 года в морские профсоюзы обратились за помощью члены экипажей пяти судов и более 30 моряков лично. Всем им судовладельцы не торопились выплачивать заработок. Как рассказал журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, это были три экипажа судов из греческой компании «Роксана», под иностранными флагами; один - под флагом России (теплоход «Нарва» компании Балтречфлота) и экипаж теплохода «Captain Kang» под флагом Камбоджи.
Кроме коллективных жалоб от экипажей, поступили 32 индивидуальных: от тех, кто уже списался на берег, но так и не дождался денег. Общая сумма выплат морякам задержанной зарплаты за три месяца 2014 года составила 741 тысячу 897 долларов США.
Больше всего жалоб и обращений поступило от моряков, работающих на судах, управляет которыми компания «Кораблестроитель» из Находки. Это «Captain Kang», «Owner», «Sea», «President».
Как сообщало РИА «Восток-Медиа», с 13 по 19 марта в порту Пьянтанг (Южная Корея) прошла забастовка российских моряков на теплоходе «Captain Kang» под флагом Камбоджи. В результате сплочённых действий 15 российских моряков под руководством активного члена РПСМ капитана Павла Ходоса и при поддержке инспекторов МФТ Южной Кореи, Японии и России моряки получили всю задолженность по заработной плате за пять месяцев в сумме 110 тысяч долларов США.
Семь моряков, ранее списавшихся с судов компании «Кораблестроитель», в конце марта обратились с заявлением в Дальневосточное следственное управление Следственного комитета России с жалобой на невыплату заработной платы в сумме 33 тысяч долларов США. В настоящее время начата проверка компании, которая оперирует этими судами.
Представители профсоюза также обратили внимание Федеральной миграционной службы на такой факт: на отечественных судах под флагом России в составе экипажей стали появляться иностранные моряки. Так, на судне «Топазовый» оказались 13 индонезийских и 5 украинских моряков, которые нелегально были трудоустроены на российское судно. После вмешательства РПСМ все моряки были списаны с судна, им выплачена задолженность по заработной плате, а та компания, которая незаконно нанимала иностранных моряков, наказана. Вместо иностранных моряков трудоустроены российские граждане.
http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=25141
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Моряки обратились в администрацию Приморья и в СК из-за невыплаты зарплаты
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
Судно с долгами перед моряками передали в пользование университету
Моряк направил инспекторов на судно компании-должника
Российские моряки в порту Инчхон (Южная Корея) не дают разгружать судно из-за задолженнос…
Действующих моряков стало намного меньше: плавсостав стареет, а замены ему - нет
В новом году морякам начали повышать зарплаты
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
Прокуратура уточняет долг перед экипажем задержанного в КНР российского буксира
Моряки через суд продают свое судно, чтобы скорее получить долг по зарплате
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 00:00

Часовой пояс: GMT + 3