janataly ® 19-Янв-2014 12:41
НАТО сообщило о двух пиратских атаках в Индийском океане южнее побережья Омана.
В 1804 Гринвич 17 января танкер-продуктовоз на ходу был атакован в точке 15 06N 054 23E, 115 миль к югу от Салалах, Оман. Пираты на двух лодках, отошедших от судна-базы, сблизились с танкером и обстреляли его. Вооруженная охрана на борту танкера открыла ответный огонь, пираты отступили.
Торговое судно было захвачено пиратами около 1620 Гринвич 18 января в точке 15 31 N 039 57 E, 307 миль к востоку от места первой атаки. Подробности неизвестны, что судно, тоже неизвестно. Возможно, местное доу, возможно торговое судно.
Опять дуплет, опять грубо через месяц после предыдущего, который был в декабре. С октября это уже четвертая двойная атака. Как-то сильно похоже на то, что атаки дирижируются. Интересно только, кем? Там много сил, крайне заинтересованных в существовании сомалийского пиратства. Больше заинтересованных, чем сами пираты, если судить по тем деньгам, которые они имеют с угрозы пиратства.
Ах да, чуть не забыл. Есть еще регулярные новости из Ирана о том, как иранский ВМФ отразил очередную пиратскую атаку иранского торгового судна. С тех пор, как года три тому назад я убедился в том, что иранские СМИ могут публиковать абсолютно ложные, полностью выдуманные сообщения в связи с пиратством (просто иррациональные какие-то, какой смысл так врать?), я их новости просто игнорирую. Ни одна «пиратская» новость Ирана ни разу не получила подтверждения из источников, заслуживающих доверия.
Предыдущие новости:
Третий пиратский дуплет в Индийском океане за последние 2 месяца
Monday, December 09, 2013
Два судна были атакованы вооруженными пиратами в Аденском заливе 9 декабря, в одном месте одновременно. Согласно данным IMB, неназванный танкер на ходу был атакован в 0330 Гринвич в точке 12 50N 047 49E 5-тью пиратами в лодке. Неназванный балкер на ходу был атакован в 0348 Гринвич в точке 12 52N 047 52E, около 3.5 миль от первой атаки, также 5-тью пиратами в лодке. Обе атаки были отбиты вооруженной охраны, которая имелась на обоих судах. Затем на место откуда-то прилетел военный вертолет и стал патрулировать район, согласно IMB. Согласно другим данным, обе атаки произошли одновременно в 0357 Гринвич.
В течении двух последних месяцев это третий пиратский дуплет в Индийском океане. Все двойные нападения происходили приблизительно в одну и ту же дату каждого месяца, в разных районах.
Рыболовное судно и VLCC Islands Splendor были атакованы 11 и 14 октября к востоку от Могадишо, атаки отбиты вооруженной охраной.
Неназванный танкер и танкер Torm Kansas были атакованы 6 и 9 ноября к западу от Сейшел, атаки отбиты вооруженной охраной.
Что-то там странное и непонятное происходит.
Войтенко Михаил
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Ро-ро Marzooqah захвачен пиратами в Красном море?
Пираты заочно заключены под стражу в Дании
Моряки захватили пиратов в индийском океане
MSC Monterey – последние новости
Взрыв и пожар на балкере Achilleas, Атлантика
Пожар на борту контейнеровоза Maersk Kampala, AIS почему-то отключен
В Таиланде задержан т/к Srikandi 515, захваченный пиратами почти 2 месяца тому назад
Танкер Smyrni освобожден из пиратского плена
Пожар на борту OPDR Andalucia (RO-RO)
Сомалийские пираты атаковали контейнеровоз «MSC Jasmine»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 15:12

Часовой пояс: GMT + 3