janataly ® 07-Ноя-2013 14:09
7 ноября 2013 года состоялась церемония имянаречения первого в истории российского торгового флота танкера типоразмера VLCC (Very Large Crude Carrier) дедвейтом 320 000 тонн. Как сообщает пресс-служба ОАО "Совкомфлот", ему было присвоено имя Svet. Судно строилось на верфи Bohai Shipbuilding Heavy Industry (г. Хулудао, КНР). Танкер является первым в серии судов этого типа, заказанных группой компаний СКФ для транспортировки крупных партий нефти в международной торговле. Строительство судов подобного класса в России на данный момент невозможно.
Судно полностью удовлетворяет всем национальным и международным требованиям по безопасности норвежского классификационного общества "Det Norske Veritas" и может эксплуатироваться без ограничения района плавания.
Танкер Svet будет эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных соглашений о перевозке сырой нефти с китайской компанией PetroChina International (дочернее предприятие одной из крупнейших в мире Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC). В декабре 2011 года "Совкомфлот" и PetroChina подписали соответствующие соглашения, которые, в частности, предусматривают перевозку нефти флотом СКФ из стран Ближнего Востока, Западной Африки и Венесуэлы в Китай.
Танкер будет принят в эксплуатацию во второй половине ноября текущего года. Наблюдение за строительством судна, а также его технический менеджмент осуществляется специалистами ОАО "Новошип" (входит в группу компаний СКФ).
Судно названо в честь первого российского и одного из первых в мире нефтеналивных судов "Свет" дедвейтом 1700 тонн. Этот танкер был построен в 1885 году по заказу фирмы "Братья Нобель" и использовался для транспортировки нефти и керосина на экспорт в Черноморско-Средиземноморском бассейне.
Технические параметры танкера Svet:
- Длина – 332 м;
- Ширина – 60 м;
- Высота – 30,05 м;
- Дедвейт – 320 000 т;
- Осадка – 22,6 м;
- Эксплуатационная скорость – 16 узлов.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

На ССК «Звезда» состоялась церемония имянаречения второго «Афрамакса» для «Совкомфлота»
На ССК "Звезда" заложен киль пилотного газовоза "Совкомфлота" для "Аркти…
ССК "Звезда" готовит к ходовым испытаниям танкер "Восточный проспект"
Новая серия танкеров-химовозов строится в Китае на класс РС
Класс РС: завершено строительство газовоза «СКФ Мелампус»
Самый большой в мире контейнеровоз
В России создадут уникальный сухогруз для перевозки ядерных материалов
Убыток «Совкомфлота» за I полугодие достиг $14,5 млн против прибыли годом ранее
На "Верфи братьев Нобель" состоялась закладка траулера проекта Т40В
Второе гидрографическое судно проекта Е35.Г, построенное на Балаковском ССРЗ, передано заказчику
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 16:08

Часовой пояс: GMT + 3