zxc ® 28-Авг-2013 14:08

Международное морское право


Год выпуска: 2001
Язык: русский
Автор: Авраменко И. М.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Ростов-на-Дону: «Феникс»
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 444
Описание: Международное морское право регулирует взаимоотношения и деятельность всех государств по использованию ими пространств и природных ресурсов Мирового океана.
В данном учебном пособии приводятся понятия, сущность и тенденция развития международного морского права. Подробно анализируются его основные проблемы, касающиеся внутренних вод, территориального моря, международных проливов, экономической зоны, континентального шельфа, открытого моря, международного района морского дна, охраны морской среды. Даются прецеденты по международному морскому праву. Особое внимание уделяется Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Данная работа будет ценным пособием не только для курсантов морских академий и институтов, обучающихся по специальности «морское судовождение», студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция», но и для капитанов морских портов, капитанов рыбопромыслового, научно-исследовательского и военно-морского флота, морских частей погранвойск и органов рыбоохраны.
Автор учебного пособия —доктор наук, профессор, работал в 200-мильной зоне США, Канады, Японии.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Международное морское право регулирует взаимоотношения и деятельность всех государств по использованию ими пространств и природных ресурсов Мирового океана.
Морское пространство и его природные ресурсы всегда играли огромную роль в создании необходимых условий для жизни на земле.
Прошло более 18 лет со времени окончания в декабре 1982 г. одного из знаменательных дипломатических документов нашего времени — III Конференции ООН по морскому праву. Эта конференция разработала и одобрила всеобъемлющий договор, который имеет назначение регулировать все виды деятельности людей и государств по мирному использованию морей и океанов, — Конвенцию Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г.
Конвенция определяет правовой режим различных - пространств Мирового океана, таких как территори-. альное море, открытое море, прилежащая зона, континентальный шельф, экономическая зона, проливы, ар-хипелажные воды, международный район морского дна. f Она регулирует торговое военное мореплавание, рыболовство, добычу морских полезных ископаемых и другие виды экономической деятельности на морях и оке-- анах.
Данное издание может быть использовано как учебное пособие студентами и курсантами, аспирантами и преподавателями морских учебных заведений, в кото-pijix этот предмет изучается, пока нет учебника по современному международному морскому праву, подготовленного в соответствии с программой этого курса.
Значение международного морского права определяется той ролью, которую играет Мировой океан в истории человечества.
Наше государство, к сожалению, ратифицировало отдельные положения Конвенции только в 1997 г.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации теперь положения ратифицированной Конвенции ООН по морскому праву 1982 года являются составной частью правовой системы России. Если указанная Конвенция, будучи международным договором Российской Федерации, устанавливает иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Авраменко И. М. - Международное морское право.pdf

Скачать [20 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Международное морское право - С. А. Гуреев, И. В. Зенкин, Г. Г. Иванов [2011, PDF]
Морское право - Гуцуляк В.Н [2000, DJVU/DOC/PDF]
Океан и океанотехника - Новиков А.И. [2010, PDF]
МКУБ в вопросах и ответах - Торский В. Г., Позолотин Л. А. [1997, PDF] - Торский В. Г., Позолоти…
Федеральный закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилеж…
Основы морского страхования - О.Далер [2002, PDF]
Морское Дело - Л.Шишкина [1978, PDF]
Энциклопедия морского спасателя - Черновалов А.В., Кукушкин М.Н., Жданов Д.А. [2007, PDF]
Англо-русский и русско-английский словарь по морскому праву - Желтов Л.М., Князев В.С. [1988, PDF]
Судовая аппаратура ГМССБ - Бакланов Е.Н [2006, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 19:57

Часовой пояс: GMT + 3