janataly ® 14-Фев-2013 16:58
Carnival Corp. – эта та самая мультинациональная компания, которой принадлежит круизный лайнер Costa Concordia, потерпевший крушение у берегов итальянской Тосканы 13.01.2012 по вине пьяного капитана. Другой круизёр концерна – Carnival Triumph – после пожара а машинном отделении идёт на буксире в американский порт Mobile, штат Алабама. На борту – 3143 пассажира и около 1100 членов экипажа и дополнительно высаженных на судно технических специалистов.
Фото U.S. Coast Guard
Carnival Triumph построен в 1999 году итальянским судостроительным концерном Fincantieri - Cantieri Navali Italiani S.p.A на заводе в Монфальконе (Monfalcone), ходит под флагом Багамских Островов, порт приписки – Нассау (Nassau), столица Багамских островов (не путать с одноимёнными городом в земле Рейнланд-Пфальц, Германия, островом в архипелаге Острова Кука, а также герцогством в составе Священной Римской империи).
Лайнер вышел 7 февраля, в четверг, из порта Галвестон (Galveston) на острове Галвестон, штат Техас, и должен был вернуться 11 февраля, в понедельник.
Пожар в машинном отделении Carnival Triumph возник ночью в воскресенье, в последние сутки морского путешествия. Лайнер в это время находился, примерно, в 150 милях от побережья Юкатана (Yucatan) – полуострова в Центральной Америке, отделяющего Мексиканский залив от Карибского моря. Сработала автоматическая система пожаротушения, и огонь был ликвидирован. Пострадавших нет ни среди пассажиров, ни среди экипажа. Однако судно потеряло ход.
На помощь дрейфующему круизёру подошли другие суда Carnival Corp., находящиеся в районе - Carnival Elation и Carnival Legend. На терпящее бедствие судно были переданы технические специалисты, продукты питания и питьё.
Примерно, за сутки удалось отремонтировать резервный дизель-генератор, и энергоснабжение судна частично восстановилось. Пассажиры получили горячую пищу, в носовой части лайнера заработала канализация.
Сначала предполагалось, что судно будет отбуксировано в ближайший мексиканский порт – Progreso, чтобы высадить пассажиров на берег. Однако теперь компания Carnival Cruise Lines, эксплуатирующая Carnival Triumph в Карибском бассейне, полагает, что условия на борту улучшились, и пассажиры могут вытерпеть переход до порта Mobile в американском штате Алабама. То есть, в настоящее время буксиры ведут судно прямо в ремонтный док.
Погода на переходе отличная.
Еще на одном лайнере Carnival Corp. – Carnival Splendor – пожар начался в первые же сутки круиза – 08.11.2010 года. И тоже в машинном отделении. Новенькое, построенное в 2008 году, судно вышло 7 ноября из калифорнийского порта Лонг-Бич (Long Beach) в Тихий океан в семидневный круиз по Мексиканской Ривьере, имея на борту 3299 пассажиров и 1167 членов экипажа. Оператор судна та – всё та же Carnival Cruise Lines. И производитель тот же, Fincantieri - Cantieri Navali Italiani S.p.A, хотя завод-строитель другой – это Fincantieri Sestri Genova в Сестри Поненте (Генуя).
Рано утром загорелся дизель-генератор № 5 в заднем из двух машинных отделений Carnival Splendor. Огонь удалось ликвидировать через 3 часа. Но дизель-генератор сгорел. Кроме того, высокая температура повредила электрические кабели. Из строя вышли оба машинных отделения. Судно осталось без электричества, без хода, без кондиционирования воздуха, без возможности приготовления горячей пищи, без канализации, и даже водоснабжение было ограничено.
Питанием пассажиров и экипаж Carnival Splendor снабжал авианосец USS Ronald Reagan (CVN-76), а шесть буксиров за трое суток привели трёхсотметровое аварийное судно в другой калифорнийский порт – Сан-Диего (San Diego).
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Мексиканском заливе лег в дрейф лайнер с 4 тыс. пассажиров на борту
Пожар на борту круизного лайнера Triumph произошел из-за утечки топлива
Аварийный лайнер Carnival Triumph буксируют в США. Фото в приложении
Дрейфующий круизный лайнер не смогли отбуксировать к берегу
Возникли неполадки на “CARNIVAL LEGEND”
Carnival проверяет свой круизный флот
Круизы лайнера Triumph отменены до июня
В результате аварии на круизном лайнере «Thomson Majesty» погибло пять человек
В районе Сейшел загорелся "близнец" лайнера Costa Concordia
В Антарктиде получил повреждения лайнер «SILVER EXPLORER»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 13:52

Часовой пояс: GMT + 3