janataly ® 01-Фев-2013 17:30
Большой противолодочный корабль "Североморск", спасательное буксирное судно "Алтай" и средний морской танкер "Дубна" приступили к прохождению Суэцкого канала, информирует пресс-служба Западного военного округа.
Планируется, что через несколько дней после прохождения Суэцкого канала БПК "Североморск" приступит к выполнению задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акватории Аденского залива и вдоль побережья Африканского Рога.
Проход Суэцким каналом моряки-североморцы начали по завершении активной фазы учения объединенной группировки кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море. В ходе учения экипаж БПК "Североморск" на практике отработал сопровождение "каравана", освобождение "захваченного пиратами судна". Моряки провели ряд тренировок по совместному маневрированию с перестроениями в ордере и одновременным изменением курса и скорости отряда, имитировавшего торговые суда. В это время между кораблями производился радиообмен на английском языке в соответствии с международными правилами по организации связи.
Незадолго до начала межфлотского учения БПК "Североморск" посетил с деловым визитом порт Суда (Греция), где офицеры походного штаба, командование корабля и группа морской пехоты получили уникальную возможность посетить многонациональный центр подготовки морских специальных операций. Североморцы обменялись опытом антипиратских действий с иностранными коллегами, а также приняли участие в отработке практических действий на тренажерах центра. Морские пехотинцы Северного флота практиковалась в десантировании с вышки по канату на палубу корабля, отработали досмотровые действия на тренажере с имитацией надстроек судна и закрепили на практике приемы рукопашного боя.
В 2012 году задачи по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога выполнял экипаж большого противолодочного корабля Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", поход которого продолжался 159 дней. Моряки-североморцы оставили за кормой более 29 тыс. миль. За период нахождения в данном районе корабль сопроводил 27 гражданских судов различного класса в составе 10 караванов, в том числе 8 судов — под флагом Российской Федерации.
Всего за период выполнения задач в Аденском заливе в 2012 году моряки-североморцы обеспечили безопасность 409 гражданским морякам. Пиратский флаг
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Корабль «Вице-адмирал Кулаков» пополнит группировку ВМФ России в Средиземном море
БПК «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота прошёл Сингапурский пролив и зашёл в Южно-Китайское море
Корабли Северного флота вернулись в Североморск из дальнего похода
Корабль «Маршал Шапошников» заступил на антипиратскую вахту в Аденском заливе
Российские корабли отправляются в район Африканского Рога для борьбы с пиратами
Два крейсера Северного флота зашли в пролив Ла-Манш
Возбуждено дело о доведении до самоубийства матроса
Франция направила в Черное море противолодочный фрегат
Десантные корабли «Саратов» и «Ямал» вошли в Средиземное море
Танкер Smyrni освобожден из пиратского плена
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 05:29

Часовой пояс: GMT + 3