igorna ® 02-Апр-2022 00:56
Добрый день!
Пишу может кому то будет интересна данная инфа, так как через месяц контаркта случилось ужасное и я лешился родного города (Мариуполь) , всей недвижимости и в один момент стал бомжем.
По скольку возращаться больше не куда и все накопленное за жизнь стало помещаться в 1 чемодан, решил сделать данный пост. Без политики и прочего, думаю многие моряки из моего города оказались в похожей ситуации.
Для себя пока что подобрал несколько стран куда планирую вернуться после контракта. В том числе кроме Испании рассматриваю еще Черногорию и Исландию.
Что касается Черногории, думаю тут понятно ... Относительно дешевая аренда жилья, еда по приемлимым ценам и потрясные виды. И кстати говоря лоукосты типа Ryanair продают ооочень дешевые билеты из Черногории по всей европе. К примеру в Барселону можно слетать за 15 евро , Лондон 13 евро, Берлин 13 евро и. т.д.
Испания в рекламе не нуждается, климат,еда,открытые люди и даже при текущей рекордной инфляции и повыщении цен на еду и топливо все еще остается весьма привлекательной страной для проживания или временного убежища.
Для затравки думаю хватит, ниже приведен пример как можно леголизоваться в этой стране. Так же сейчас существуе еще один статус на временное убежище, он получается за пару часов и есть возможность находиться год на территории Испании , при этом на руках остаеться паспорт и спокойно можно покидать страну при необходимости, к примеру на контракт.
Вообщем пишите если у кого то есть проверенная информация по другим странам. А если тема актуальна то и я буду обновлять данный топик!
Всем спокойного моря!!!
ЗАПРОС БЕЖЕНСТВА В ИСПАНИИ
Ниже будет приведена четкая инструкция для процесса запроса беженства для граждан Украины, вынужденных покинуть свою страну по причине существующего военного конфликта.
Испания приняла решение применять для данной ситуации нормы, определенные Королекским Указом 1325/2003, который утверждает Специальный Регламент о временной защите в случае массового притока переселенцев.
Под нормы, определённые данным Регламентом попадают: переселенцы из третьих стран, которые не могут вернуться обратно в страну своего происхождения в силу наличия обстоятельств, угрожающих их жизни. Переселенцы, вынужденные покинуть свою страну по причине наличия военного конфликта или, находящиеся под постоянным и систематическим риском нарушения прав человека.
В данный момент все пограничные посты Испании приводятся в соответствие с требованиями данного Указа и Рекомендаций данным Европейским комитетом 02 марта 2022 года, среди которых формируется упрощенный порядок прохождения границ Испании для беженцев из Украины.
https://spain.representation.ec...../ucrania-la...
Итак, как я писала ранее, в момент (либо в течении 3 дней с момента пересечения) пересечения границы необходимо предоставить анкету-заявление о вьезде на территорию Испании: DECLARACION DE ENTRADA.
https://extranjeros.inclusion.gob.es/
в Пункте о мотиве нахождения, необходимо указать – HUIDA DE UCRANIA POR MOTIVO DE LA GUERRA CON INTENCION DE SOLICITAR ASILO EN ESPAÑA.
В данный момент все пограничные посты имеют четкие инструкции принимать данные анкеты и проставлять печати. Если Вы пересекаете границу Испании посредством авиа перелета из другой страны, входящей в состав ЕС, непосредственно в аэропорту прибытия необходимо найти пункт/кабинет COMISARIA DE POLICIA. PUESTO FRONTERIZO. Если пересечение происходит наземным транспортом, в таком случае данную анкету необходимо «пропечатать» на пограничном посту, который зачастую бывает закрыт, но все равно необходимо попытаться найти сотрудника. Таким образом вы фиксируете факт вашего прибытия на территорию Испании. Если в момент пересечения границы Испании вам не удалось «пропечатать» данный документ, вы можете его предоставить в теченнии 3 дней в полицейском участке по месту вашего нахождения. В предыдущем посте мною были указаны адреса соответствующих полицейских участков в Валенсийском сообществе.
В случае, если въезд в Испанию, будет первым въездом на территорию ЕС и Вам в паспорт будет проставлена соотвествующая печать о въезде, тогда выполнять этот пункт Вам не обязательно, так как факт вашего въезда в Испанию будет зафиксирован печатью в паспорте.
Следующий шаг: ПОДАЧА НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАПРОСА ОБ УБЕЖИЩЕ.
Как я писала ранее, запрашивать убежище в Испании возможно, как и сразу на пограничном контроле в момент пересечения границы, так и в полицеском участке по месту нахождения.
Ниже еще раз прилагаю официальный бланк запроса. Как видите в нем очень много страниц, но реально подлежат заполнению страницы 1, 3-9.
https://web.icam.es/
Если вы затрудняетесь самостоятельно заполнить бланк, то в полицеском участке Вам должны помочь.
Также многие регионы, добавили более ускоренные и менее трудоемкие варианты первоначального запроса убежища. Так, например, Валенсия предоставила еще один дополнительный вариант отправки запроса – ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА.
[email protected] с указанием в теме письма: “ASILO UCRANIA URGENTE”
В письме должны быть указаны ИМЯ, ФАМИЛИЕ каждого соискателя, а также адрес проживания в Валенсии. Приложить к письму: скан всех страниц паспорта всех соискателей (если это несколько членов семьи), а также подтверждение въезда в Испанию («пропечатанную» анкету пересечения границы).
Очень важно оставить все данные для связи: номер телефона, который будет доступен внутри Испании и эл почту.
Впоследствии соискателей будут вызывать для личной встречи по результатам которой, будет приниматься решение о выдаче временной резиденции.
Будут выдаваться временные резиденции с правом на работу на год с возможностью дальнейшего продления.
Важно, что данный протокол будет применяться также в отношении членов семьи переселенцев из Украины. Это очень важный момент для смешанных семей. Также данный протокол будет применяться к гражданам третьих стран, но не имеющих украинского гражданства, которые постоянно проживали и/или имели вид на жительство в Украине и не имеют возможности вернуться в страну своего гражданства.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ:
Европарламент проголосовал за принято директивы, которая предоставит украинцам особый статус (не беженца!) с правом на работу и доступом ко всем официальным сферам стран ЕС.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Электронный каталог всех Украинских, Российских и зарубежных крюингов и судовладельцев.
В соцсетях за пользователями следят и используют их данные
Экипаж не имеет права оставить в беде «зайцев» и беженцев, а спасая – отвечает материально
Моряки и мошенники
База данных на 5000 тысяч и более, Крюингов и Судовладельцев.
Подписывать контракт или не подписывать?
Выполняю рассылку Application
Выполняю рассылку Application
Получение диплома ШДП (Измаил)
Жаловаться на рабочие моменты морякам можно, но только не анонимно
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 01:32

Часовой пояс: GMT + 3