Vitbar192 ® 15-Июн-2021 20:28
На суда, работающие на электротяге, возлагаются большие надежды. Уже сейчас на верфи "Эмпериум" строится пять скоростных катамаранов Ecocruiser для судоходной компании "Водоходъ". Но построить само судно — лишь полдела. Много вопросов поступает по поводу инфраструктуры для организации подобного судоходства.
Нам стало известно, что Phoenix Contact ведет ряд проектов в этой области. Мы расспросили представителей компании "Феникс контакт РУС" - Дениса Козыренко, руководителя судового направления в России, и Артема Журавлева — инженера по работе с проектными институтами, об их компетенциях в этом направлении и, в целом, о том, что необходимо сделать на местных водных путях для полноценного курсирования электросудов.
- Что Phoenix Contact предлагает для работы электросудов?
- Суда на электротяге — это новое направление в судостроении. Соответственно, специализированного сертифицированного оборудования на рынке пока практически нет. В продуктовых линейках Phoenix Contact есть оборудование для электромобилей, которое подходит и для целей судостроения.
- Когда и где будут впервые применены ваши разработки?
 - На самом деле, наши устройства уже несколько лет широко применяются в электромобильной отрасли. Практически все отечественные производители зарядных станций на переменный и постоянный ток используют наши комплектующие. Отрасль электросудостроения находится на этапе зарождения. На сегодняшний день гибридные суда уже не являются чем-то удивительным, а вот судов на электротяге на сегодняшний день в России единицы.
Одним из первых предполагаемых применений наших систем для зарядки электросудов будет вышеупомянутнный проект электрокатамарана Ecovolt 2.0 производства "Морсвязьавтоматика". 
 - Чем отличаются зарядные станции для водного транспорта от тех же автомобильных?
 - Основное отличие состоит в количестве передаваемой электрической мощности в единицу времени. Для этого применяются выпрямители большой мощности и кабели с принудительным жидкостным охлаждением для интенсивного отвода тепла. Эти кабели способны обеспечить номинальные зарядные токи 400-500 А при уровне постоянного напряжения до 1000 В.
Принципы заряда аккумуляторных батарей везде одинаковые, могут отличаться протоколы заряда, способы передачи информации.
 - В кооперации с какими компаниями вы работаете? В чем роль ваших партнеров?
 - Активная работа ведется с компанией "Морсвязьавтоматика". Эта компания выполняет сразу две роли - как проектировщик силовой части, системы движения судна и архитектуры береговой зарядной станции, а также как интегратор (сборщик) всех основных частей, узлов и агрегатов, некоторые из которых, как планируется, будут состоять из комплектующих производства Phoenix Contact.
 - Есть ли вообще сейчас какая-либо инфраструктура в России для ввода электрофлота в эксплуатацию? Что необходимо сделать для полноценного курсирования?
 - Одна из основных проблем, сдерживающих темпы развития электротранспорта в России, будь то электромобили или электросуда – это отсутствие зарядной инфраструктуры.
Для полноценнного ввода речной флотилии необходима установка береговых зарядных станций на удалении между собой в 50-60% от запаса хода среднего электросудна, а также большого количества зарядных станций в речных портах, и места стоянки судов. Полноценная сеть береговых зарядных станций может превышать несколько тысяч точек заряда различной мощности.
Автор: Юлия Хазиева
shcherbakov 17-Июн-2021 16:49
вся электротранспортная тема упёрлась ещё на первой тесле в батарейку. до момента появления батареек хотя бы на порядок превосходящие нынешние все потуги только обкатка технологий вокруг да около.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Sitronics Group провела испытания первого автономного речного электросудна
Д. Рогозин: ГЛОНАСС перейдет на самоокупаемость с 2018 года
Юрий Цветков: «Звезда» должна совершить подвиг, и мы в нее верим
Власти подсчитали, какую прибыль может принести порт в Приморске
Электрооборудование судов - Вилесов Д.В., Краснов В.В. и др. [1982, PDF]
Одной из причин наводнения на Дальнем Востоке стал недостаточный объем работ по дноуглублению рек -…
Как в Европе осваивают судоходство на водородном топливе?
Эксплуатация электроэнергетических систем морских судов - Хайдуков О.П. [1988, PDF]
На «Балтийском заводе» заложат третий ледокол серии 22220 «Урал»
Ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт будет стоить около 70 млрд руб. - замглавы МЭР Цыбульский
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:24

Часовой пояс: GMT + 3