CaptainWhite ® 12-Ноя-2017 19:46


Страшное землетрясение в Крыму ночью с 11 на 12 сентября 1927 года запомнилось некоторым очевидцам не только жуткой картиной страшных разрушений и сотнями жертв, но и невероятным происшествием — загорелось… море. Такое кажется фантастической выдумкой, но море на самом деле горело, и причиной этого был газ, вырвавшийся из его пучины.
Во время землетрясения в Крыму шла гроза, молнии одна за другой били в море, именно они подожгли вырвавшийся на поверхность газ. Очевидцы увидели столбы пламени, которые поднимались из моря на высоту в сотни метров. Возгорания в Черном море были зафиксированы возле Евпатории и Севастополя. Одни пишут, что вспыхнул вырвавшийся из недр метан, другие считают, что горел сероводород, которого, по данным ученых, в Чёрном море хоть отбавляй. Известно, что у Черного моря есть сероводородный слой, возникший из-за разложения органических веществ в условиях недостатка кислорода. С глубины 125 метров сероводород наполняет толщу воды, причем за последние десятилетия уровень сероводородного слоя неуклонно поднимался.
В некоторых местах его подъем составил десятки метров. К счастью, пока не зафиксировано случаев, когда сероводород вырывался бы на поверхность без какого-либо внешнего воздействия, иначе жить на побережье Черного моря было бы просто опасно. О том, что эта проблема весьма серьезна, свидетельствует трагедия в Камеруне, когда в 1986 году удушливые газы, внезапно поднявшиеся со дна озера Ниос, погубили 1746 человек.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Черном море самое большое за последние 30 лет нашествие медуз
Количество мигрантов, погибших в результате крушения судна у берегов Италии, достигло 311
Двенадцатые сутки в Каспийском море горит разведочная скважина, принадлежащая Государст…
Акваторию Балаклавской бухты заполонили миллионы медуз
К задержанию Грузией т/х Айдар, который скорее всего является сухогрузом Ayder
Переговоры с китайцами по строительству порта в Крыму возобновились.
В Черном море недалеко от Новороссийска произошло землетрясение
У берегов Румынии в Черном море перевернулось судно с 14 тыс. овец
Угрозы цунами на Дальнем Востоке РФ от землетрясения в Тихом океане нет
Из 14 тысяч овец на перевернувшемся в Черном море судне удалось спасти лишь около 30
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:57

Часовой пояс: GMT + 3