MarineCrew ® 09-Дек-2015 07:08


Всем привет. Интернет – великая вещь. Собираясь в очередной или свой первый рейс, можно многое узнать о предстоящем месте работы. Во первых, лицезреть фотографию своего будущего судна. Один из самых популярных ресурсов на эту тему – shipspotting.com или всем известные vesseltracker.com, marinetraffiс.com и fleetmon.com. На двух последних сайтах также присутствует такая важная и волнующая информация для моряка как маршруты судна и порты захода. Но фотографии это, безусловно, неплохо. Для начала. Ведь моряку желательно знать о будущем судне и работодателе много больше. Чтобы по прибытию на судно не кусать свои огрубелые локти еще на трапе.
Отличный сайт, где собраны данные о судне, судовладельце, есть ли на судне договор ITF, последних проверках, инспекциях и арестах – equasis.org. После несложной регистрации, Вам будут доступны многие опции. Но моряк – существо коллективное и рассказы от бывалых моряков, иногда важнее официальной информации. Помимо этого, кто как не закаленные в морях люди с обветренным лицом простыми, человеческими словами и предложениями направят на пусть истинный начинающего моряка. И тут на помощь приходят морские форумы, где общаются люди, объединенные общими интересами, профессией и увлечениями.
Многие тематические морские сайты, доски объявлений, существующие в сети, часто организовывают у себя подобные форумы. Некоторые из них пользуются повышенным вниманием, у других же – нет особой популярности. Указывать, какой из них лучший – задача неблагодарная, ведь на каждом из них общается своя аудитория. Но, все же, есть такие морские форумы на которые стоит обратить более пристальное внимание. И обязательно стать постоянным участником.
Так, по моему скромному разумению, для моряков полезным и интересным может стать популярный Morehod Forum, созданный на базе популярного морского сайта Мореход.ру. Кто не в курсе о существовании оного – бегом туда. Этот форум является настоящим виртуальным городом, где на ветках-улицах собираются бывалые моряки, чтобы обсудить свои самые важные проблемы.
На Morehod Forum есть масса полезной и весьма необходимой информации, касающейся работы в море, тех или иных особенностей профессии, трудового законодательства, отзывы об условиях работы,  судовладельцах и конкретных судах. Знающие люди поделятся своим опытом с новичками, подскажут, как устроиться работать в одну из судоходных компаний, какое следует иметь для этого образование, посоветуют выход из создавшегося сложного положения. И даже как заработать миллион!
Ни на шаг не отстает от Морехода форум Одесский крюинг odessacrewing.borda.ru. Отличный, «живой» форум, где можно спросить совета и узнать много интересного и захватывающего о своем будущем месте работы. Активно посещаем с 2004 года. Без преувеличений – кладезь информации. Покопайтесь в архивах форума.
Большинство морских форумов у себя на страницах содержат специальные разделы, где опубликовав свое резюме или ответив на уже опубликованное объявление крюингового агентства, моряк может получить реальную возможность устроиться работать в интересующую его судоходную компанию.
Морской форум доходчиво объясняет морякам, как отличать мошеннические компании, в которых трудовое законодательство не соблюдается, где ужасные условия работы, задержки зарплаты и прочие неприятности. Как обезопасить себя при подписании контракта и как не обжечься на аферистах. Morehod Forum и Odessacrewing.borda.ru содержит у себя множество подфорумов, посвященных судам различных типов: оффшор, пассажирские судна, специализированные суда, танкера и т.п. Есть также общетематические разделы, которые основаны самими пользователями сайта: недвижимость, выбор авто, дела семейные, компьютеры и связь в море и т.п.  Есть и отдельные ветки, где общаются жены моряков.
Пожалуй, именно эти два морских форума являются наиболее популярным среди морских специалистов. Но кроме него есть еще несколько других подобных ресурсов, на которые стоит обратить внимание. Для примера –  procrewing.com где, в основном, беседуют моряки славной компании Maersk. Труженики круизного и торгового флота могут блеснуть эрудицией на seaman.com.ua. Кроме того, на сегодняшний день существуют форумы, посвященные какому-нибудь конкретному морскому порту, специализированные форумы, на которых общаются представители рыбопромыслового, речного и военно-морского флотов. Все они – источники очень полезной информации, которую сложно найти на просторах интернета.
Оставляйте в комментариях ссылки на известные Вам морские форумы. Знания никогда не бывают лишними.
-Источник: Блог моряка торгового флота
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Поиск работы через Интернет
Куда пойти учиться
Опубликован список компаний-претендентов в Black List
Если моряки будут пить в рейсе - поедут домой за свой счет
Чем заняться моряку на берегу
Чем заняться моряку на берегу
Современные кораблики
Электронный каталог всех Украинских, Российских и зарубежных крюингов и судовладельцев.
Профессию моряка приравняли к "рабскому" труду
Украинские моряки предпочитают многонациональный экипаж
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 11:35

Часовой пояс: GMT + 3