MarineCrew ® 29-Авг-2015 08:16


Сегодня прочитал интересную новость о необычном плавсредстве – лодке из пластиковых бутылок. Данное судно построенное из 12 тысяч пластиковых бутылок, совершило плавание по Тихому океану от Сан-Франциско до Сиднея. Экипаж судна под названием «Пластики» потратил на свое путешествие 128 дней. Автором необычного корабля выступил Девид де Ротшильд, выходец из британской семьи банкиров. Ротшильд решил построить «Пластики»  в 2006 году, после того как прочел доклад ООН о том, что мусор – и в частности, пластиковые бутылки – серьезно угрожает мировому океану. Также миллионер сообщил, что использование пластиковых бутылок для создания лодки – это хороший способ доказать, что мусор может не только засорять океан, но и быть эффективно использованным.
Вскоре британец и группа его товарищей построили «Пластики», получивший свое название в честь плота из бревен Кон-Тики, на котором в 1947 году норвежский путешественник Тур Хейердал и еще пять человек пересекли Тихий океан.
«Пластики» состоит из бутылок, скрепленных между собой органическим клеем из сахарного тростника и орехов кешью. Для мачты приспособлена алюминиевая труба, использовавшаяся в ирригационных системах. 18-метровое судно получает энергию от солнечных батарей и ветряных мельниц, установленных на его поверхности. Члены экипажа также разбили на борту судна небольшой огород, чтобы во время путешествия разнообразить рацион, состоящий из консервов и концентратов, овощами и зеленью.
Как сообщает источник, всего в путешествии приняли участие шесть человек. Во время плавания все они жили в небольшой каюте – 6 на 4,5 метров. Капитаном «Пластики» стала Джо Ройл – единственная женщина на судне. По окончании путешествия она заявила, что теперь ее единственное желание – это встретиться со своими подружками и выпить с ними вина.
После путешествия экипаж «Пластики» собирался пустить лодку в переработку, однако теперь команда судна отказалась от этой идеи. По информации источника, судно будет выставлено в морском музее Австралии.
Лично мое мнение – молодец гражданин Ротшильд. Привлек внимание общественности к проблеме мусора в Мировом океане. Действительно, пластик, целлофан и прочая химическая гадость – современный бич морей и океанов. Сколько писано-переписано, что нельзя – «strictly prohibited» выбрасывать за борт подобную дрянь. Так нет же... идешь по Атлантике, то тут то там пустые пластиковые бутылки из под минералки на поверхности «загорают». Нехорошо...-Источник: Блог моряка торгового флота
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Очередной рейс знаменитого моряка закончился неудачей
Потерпевшие кораблекрушение моряки 15 часов дрейфовали на холодильнике
У берегов Гвинеи-Биссау затонул пароход ! 28 декабря 2012
Парусник «Крузенштерн» зайдет в порт Севастополя в начале мая
Неизвестная трагедия С-117 - Шигин В.В. [2018, FB2]
Весь экипаж сухогруза не удалось спасти по причине плохой погоды
Громкая музыка во время смены помощника капитана стала причиной гибели восьми моряков
Автовоз вынужденно сел на мель у британских берегов
Экипаж судна Nika Fortune в Болгарии терпит финансовое бедствие и шлет сигналы SOS
Подняться на борт контейнеровоза
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:48

Часовой пояс: GMT + 3